Дональд Трамп и Владимир Путин провели телефонный разговор в День независимости США. Об этом сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков. По его словам, беседа продолжалась около полутора часов и стала четвертым разговором в этом году. На этот раз беседа была инициирована американской стороной.
По словам Ушакова, Путин лично поздравил Трампа и весь американский народ с праздником, напомнив о «вкладе России в становление американской государственности».
Он сообщил, что собеседники обсудили ситуацию вокруг Украины, в том числе в контексте предстоящего участия Трампа в саммите НАТО в Турции 7-8 июля.
«Американский президент вновь подтвердил готовность содействовать скорейшему прекращению боевых действий, поиску мирных решений по преодолению кризиса. Его спецпредставители Стив Уиткофф и Джаред Кушнер продолжат посреднические усилия и будут готовы в удобное время приехать в Москву», — заявил помощник Путина.
Ушаков заявил, что российская сторона настаивала на «дипломатическом урегулировании» российско-украинской войны на основе своих «принципиальных поодходов», а также обвинил Киев и европейских союзников Украины в стремлении затянуть или обострить конфликт. Путин также утверждал, что российские войска продвигаются на востоке Украины и установили контроль над Константиновкой в Донецкой области.
Также стороны затронули тему Ирана. Путин выразил надежду на успешность переговоров между США и Ираном на основе действующего меморандума о взаимопонимании и подтвердил готовность России содействовать «деэскалации в регионе».
По словам Ушакова, Трамп поблагодарил российскую сторону «за взвешенную позицию и конструктивные предложения».
Собеседники также говорили о развитии военно-политических и экономических двусторонних отношений и в качестве примера сотрудничества упомянули предстоящий запуск совместного российско-американского экипажа на МКС с космодрома «Байконур».
«Говоря о двусторонних отношениях, президенты подчеркнули важность продолжения контактов, в том числе по военно политической и, конечно, экономической тематике. Здесь просматриваются колоссальные перспективы взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами. Для этого, подчеркивал Дональд Трамп, следовало бы как можно скорее завершить украинский конфликт», — заявил помощник Путина.
По словам Ушакова, Трамп в разговоре упомянул, что «восхищен» петербургским Эрмитажем, также был затронут вопрос предстоящего чемпионата мира по футболу.
Стороны договорились оставаться на связи, а Путин напомнил о действующем приглашении Трампу посетить Россию.
