Трамп угрожает разрывом отношений за сотрудничество с Ираном

В мире
Фото: White House

Заявление Трампа вызвано решением ЕС продолжить сотрудничество с Ираном несмотря на санкции США.

«Санкции официальнно введены. Это самые суровые санкции за все время, а в ноябре они выйдут на следующий уровень. Все, кто ведет бизнес с Ираном, не будет вести бизнес с Соединенными Штатами. Я прошу мира во всем мире и ничего другого!» – написал Трамп в Twitter.


США восстановили санкции против Ирана 6 августа после выхода страны из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) – соглашения между Ираном, США, Россией, КНР, Великобританией и Францией. В ответ ЕС 7 августа активирует блокирующий регламент для защиты европейских компаний, ведущих бизнес с Ираном.

Новые санкции запрещают Ирану приобретать долларовые банкноты, торговать золотом, драгоценными металлами, алюминием, сталью, графитом, углем, покупать коммерческие пассажирские самолеты, а также продавать США иранские ковры и продукты. Второй пакет санкций вступит в силу в ноябре, запретив экспорт нефти и транзакции с Центральным банком Ирана.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини и министры иностранных дел Франции, Великобритании и Германии выпустили совместное заявление, где выразили сожаление по поводу возобновления санкций США.

Они отмечают, что Иран выполняет свои обязательства по соглашению, что подтверждается Международным агентством по атомной энергии (МагАтЭ). ЕС подчеркнул, что остальные страны-участницы соглашения продолжают сотрудничество с Ираном. В связи с этим ЕС во вторник активирует блокирующий регламент, который запретит европейским компаниям подчиняться санкциям США без особого разрешения Еврокомиссии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: