Президент США Дональд Трамп заявил, что распорядился начать испытания ядерного оружия.
«У Соединённых Штатов больше ядерного оружия, чем у любой другой страны. Это было достигнуто, включая полную модернизацию и обновление имеющегося оружия, во время моего первого срока полномочий. Из-за огромной разрушительной силы я НЕНАВИДЕЛ это делать, но у меня не было выбора!
Россия занимает второе место, а Китай — третье с большим отрывом, но сравняется в течение 5 лет. В связи с программами испытаний, проводимыми другими странами, я поручил Министерству войны начать испытания нашего ядерного оружия на равноправной основе. Этот процесс начнётся немедленно. Благодарю вас за внимание к этому вопросу!» — написал он в сети TruthSocial.
Позднее, во время встречи с председателем КНР Си Цзиньпином в Южной Корее, он ушел от ответа на вопрос журналистов о том, почему приказал начать испытания ядерного вооружения.
Напомним, наземные испытания ядерного оружия активно проводились в сороковых-шестидесятых годах прошлого века. В 1963 году был подписан Договор об ограничении ядерных испытаний в трёх средах, по которому обязались воздерживаться от ядерных взрывов в атмосфере, под водой и в космическом пространстве, разрешались подземные испытания. Франция продолжала наземные испытания вплоть до 1974 года, а Китай — до 1980 года.
Подземные ядерные испытания проводились вплоть до начала девяностых. СССР провел последние испытания в 1990 году, США — в 1992 году, Франция и Китай — в 1996 году.
Индия и Пакистан не подписали соответствующие договоры и в конце девяностых стали обладателями ядерного оружия. Позднее КНДР возобновила испытания ядерного оружия с 2006 года.