Глава Объединенного переходного кабинета Светлана Тихановская провела в Вильнюсе брифинг для послов и дипломатов 17 стран Европейского союза. Встречу организовало посольство Ирландии.
Лидер демсил представила итоги конференции «Новая Беларусь», рассказала о работе по освобождению политзаключенных и сотрудничестве с Украиной. Отдельно она призвала европейских партнеров сохранять давление на беларусские власти и предупредила о риске дальнейшего вовлечения Беларуси в войну России против Украины.
«Мы не должны забывать, что новых заключенных по-прежнему задерживают, и репрессии продолжаются. Поэтому мы просим наших европейских партнеров сохранить давление и не смягчать его, пока мы не увидим системных изменений. Мы не должны поддаваться шантажу Лукашенко в отношении ЕС», — отметила политик.
Говоря о ситуации внутри Беларуси, Тихановская заявила, что репрессии продолжаются, а возможностей для независимой политической и общественной деятельности практически не осталось.
«Режим нацеливается практически на все независимое. Экономика стагнирует. Российские военные контракты — один из факторов, которые поддерживают ее на плаву. Но, несмотря на попытки режима уничтожить все живое и независимое, подпольная жизнь продолжается. Она снова прорастает, как трава сквозь бетон», — сказала она.
Во время брифинга Тихановская также рассказала о подготовке ирландско-беларусской конференции, посвященной национальной идентичности, культуре и медиа.
Во встрече приняли участие представители Австрии, Хорватии, Чехии, Дании, Эстонии, Финляндии, Франции, Греции, Венгрии, Ирландии, Италии, Латвии, Нидерландов, Польши, Румынии, Испании и Швеции, сообщили в пресс-службе ОПК.
