Тихановская: Освобождение политзаключенных должно сопровождаться прекращением репрессий
Reform.news · 25 октября 2026, 15:34
https://reform.news/tihanovskaja-osvobozhdenie-politzakljuchennyh-dolzhno-soprovozhdatsja-prekrashheniem-repressij/Светлана Тихановская 25 октября приняла участие в фестивале идей Igrzyska Wolności («Игры свободы») в польской Лодзи. Во время дискуссии обсуждались освобождение политзаключенных в Беларуси, поддержка беларусов в Польше и независимость страны.
В разговоре с журналисткой Агнешкой Лихнерович и гостями фестиваля Тихановская подчеркнула, что освобождение политзаключенных должно сопровождаться прекращением репрессий. Она подчеркнула, что новые аресты не могут становиться способом добиваться очередных уступок. Участники дискуссии также затронули значение независимости Беларуси для безопасности региона и повседневные проблемы беларусов в Польше, в том числе сложности с документами и банковскими счетами. Отдельно говорили о сохранении беларусской культуры.
Тихановская также рассказала о своем опыте в политике за последние шесть лет. Она сравнила этот период с университетом, в котором ей пришлось с нуля изучать политическую сферу.
Она вспомнила одну из первых встреч с Дональдом Туском, который тогда еще не занимал пост премьер-министра Польши.
«Безусловно, для меня эти шесть лет были как университет, и мне пришлось с нуля изучать политику. Возможно, мне повезло, потому что у меня были лучшие учителя в мире. Моими учителями были президенты, премьер-министры, министры иностранных дел, лучшие дипломаты. И, знаете, я осознала, что все политики — тоже обычные люди.
Я помню, как впервые встретилась с премьер-министром Туском — на тот момент он не был премьер-министром. Я встретила его в офисе Европейской народной партии, и он был таким человечным! Я тогда так испугалась, не знала, как себя вести… Это был совершенно незнакомый мир политики. Меня просто бросили в этот океан и сказали: «Плыви». И я помню доброту Дональда Туска, и это вдохновило меня стать более уверенной в себе», — рассказала политик.
Фестиваль Igrzyska Wolności организует польский фонд Liberté! Он объединяет политиков, журналистов, исследователей и деятелей культуры для обсуждения демократии и будущего общества.

