Tesla просит поставщиков вернуть часть денег

В мире
Фото: @elonmusk, Twitter

Просьба Tesla некоторым поставщикам вернуть часть денег, ранее заплаченных компанией, показывает, что автопроизводитель нуждается в средствах в критический период, пишет The Wall Street Journal.

Издание получило доступ к служебной записке, которую Tesla разослала своим поставщикам на прошлой неделе. Из документа следует, что производитель электроавтомобилей просит поставщиков вернуть часть средств с 2016 года, чтобы помочь компании выйти в прибыль. По словам одного из адресатов, сумма эта довольно значительная.

Tesla объясняет, что средства необходимы для продолжения деятельности и называет возврат инвестицией в компанию и долговременное сотрудничество.

Хотя в записке Tesla указывает, что обращается с просьбой о помощи ко всем поставщикам, неясно, скольких из них попросили вернуть часть из полученных по договорам сумм задним числом.

Представители Tesla отказались комментировать документ, но подтвердили, что компания хочет добиться снижения цен от поставщиков для своих проектов, как текущих, так и действовавших в 2016 году. Компания назвала свои требования обычной практикой в переговорах о закупках.

Эксперты отмечают, что автопроизводители обычно могут договариваться о скидке на новые контракты, но просьба возврата средств за уже сделанную работу – необычная и может поставить под угрозу финансовое положение поставщиков компонентов для автомобилей.

В прошлом квартале Tesla, которая до сих пор является убыточной, удалось наконец достичь цель по выпуску 5 000 автомобилей Model 3 в неделю. Если темпы производства не снизятся, это поможет компании получить положительный денежный поток.

Илон Маск ранее заявлял, что хочет избежать привлечения дополнительных средств. Он пообещал, что с запуском производства Model 3 компания придет к положительному денежному потоку и станет прибыльной во второй половине года. Пытаясь добиться этой цели, компания в июне сократила штат на 9% и собирается принять другие меры для снижения затрат. Однако многие аналитики полагают, что Tesla все-таки придется искать дополнительное финансирование.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: