Телеграм-канал Мингорисполкома рассказал об унитазном вандализме школьников без телефонов

Главное
Изображение: "Учителя столицы".

ТГ-канал Управления образования Мингорисполкома «Учителя столицы» рассказал о своеобразном протесте школьников, которых лишили возможности пользоваться мобильными телефонами. Оказывается, в отместку они ломают унитазы, портят стены и мебель, снимают это на видео и выкладывают в сеть. Сообщение в госканале провисело недолго и было удалено.

«После запрета телефонов в школах Беларуси, который вступил в силу с 1 сентября 2025 года, в социальных сетях появились видеоролики, снятые учащимися учреждений образования г. Минска со случаями вандализма, включая поломку унитазов, порчу стен и мебели», — поделились проблемой чиновники.

В сообщении упоминается Коллектив Минского государственного дворца детей и молодежи, который особенно обеспокоен этой ситуацией.

«Мы понимаем, что ограничения вызывают недовольство ребят, но разрушение имущества – это не выход. Энергия и креативность, которые подростки направляют на деструктивные “флешмобы”, могут быть использованы более продуктивно!» — считают в Управлении образования Мингорисполкома.

Чиновники рекомендуют запустить челлендж «Перемена без телефона»: организовать зоны отдыха с настольными играми: от шахмат до современных игр; запустить просмотры короткометражных клипов; создать творческие проекты, арт-объекты, подкасты; ввести школьный буккроссинг, популяризировать чтение, продлить жизнь книгам.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!
REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.

  1. Миллениал

    Так у нас в 90-х тоже самое в школах творили, когда смартфонов еще не было в помине. И не только это.

    Это просто естественный результат запретов — подросткам некуда энергию девать. В 2010-х было спокойно, потому что «думскроллили», а сейчас как смартфоны отобрали — ну что же получите школу старого образца. Еще и винчик начнут пить на переменках от скуки 🙂

    Ответить
    1. Аноним

      >> подросткам некуда энергию девать
      Стало быть следующее громкое событие тут будет — повсеместный всплеск буллинга.

      Ответить

Последние новости