Недалеко от границы с Беларусью, в реке Буг 30 июля были найдены тела двух мужчин, пишет Wiadomosci.wp.pl. Сотрудники польских правоохранительных органов не исключают, что это могут быть мигранты. С начала года в этом регионе уже было обнаружено десять тел. Полиция в Люблинском воеводстве ведет расследование по данному делу.
Как сообщили в Надбужанском отделе пограничной службы, пограничник и солдат территориальной обороны во время совместного патрулирования в районе пограничного поста в Славатичах наткнулись на тело в реке Буг. На место были вызваны соответствующие службы. В ходе операции в высокой траве на берегу реки было обнаружено второе тело. Тела были найдены в селе Кузавка, в гмине Ханна.
В настоящее время ведутся работы по выяснению обстоятельств, установлению личности мужчин и причин их смерти. Расследование ведет районная прокуратура в Парчеве, которая также выясняет, могут ли тела принадлежать мигрантам, пытавшимся попасть в Польшу из Беларуси.
В этом году на люблинском участке Буга сотрудники обнаружили уже 10 тел. Прокуратуры в Парчеве и Бяла-Подляске работают над установлением личностей погибших и причин их смерти. До сих пор было установлено, что одной из жертв был 26-летний гражданин Эритреи, причиной его смерти стало утопление.
По данным Надбужанской пограничной службы, в этом году около 800 человек пытались незаконно пересечь польско-беларусскую границу в Люблинском воеводстве. Среди них преобладали граждане Афганистана, Эритреи, Ирака, Пакистана и Эфиопии. За весь 2024 год таких лиц было 450.