Светлана Тихановская встретилась с Джорджем Бушем в США

Главное
Светлана Тихановская и Джордж Буш в Далласе 8 мая 2025 года. Фото: t.me/tsikhanouskaya

Во время визита в Соединенные Штаты Светлана Тихановская провела встречу с 43-м президентом США Джорджем Бушем в Далласе. Встреча длилась более полутора часов, сообщает пресс-служба беларусского политика.

Стороны обсудили ситуацию в Беларуси, борьбу за свободу и демократию, а также роль Беларуси в региональной безопасности.

Светлана Тихановская встретилась с Джорджем Бушем в США

Среди ключевых тем:

  • как освободить беларусских политзаключенных и придать делу международную огласку;
  • как сделать Беларусь частью справедливого и долгосрочного мира в Восточной Европе;
  • как бороться с диктатурой и репрессиями, а также защитить беларусов, которые не прекратили сопротивление.

«Спасибо вам за вашу преданность беларусскому делу и особенно — за все ваши усилия по освобождению политзаключенных. Беларусы вас помнят, знают и никогда не забудут вашу поддержку. Я горжусь возможностью встретиться с вами и хочу, чтобы вы знали — вы для нас герой, как президент Рейган для вашего поколения», — заявила во время встречи Тихановская.

«То, что происходит в Беларуси, имеет значение для нас здесь, дома. Когда диктаторы, подобные Лукашенко, угнетают свой народ за границей, это меняет наш мир и нашу жизнь в целом. Мир становится менее безопасным. Такие смелые лидеры, как Светлана Тихановская, которые отстаивают демократию, несмотря на последствия, необходимы для нашего будущего мира и процветания», — ответил Буш.

Светлана Тихановская встретилась с Джорджем Бушем в США
Светлана Тихановская и Джордж Буш в Далласе 8 мая 2025 года. Фото: t.me/tsikhanouskaya

В знак благодарности Светлана Тихановская вручила Джорджу Бушу Крест добрососедства — награду, которая вручается президентам, премьер-министрам и политическим лидерам, внесшим значительный вклад в борьбу беларусов за свободу. Лидер демсил также подарила ему специальный альбом с архивными фотографиями и документами, посвященными его поддержке Беларуси во время президентства.

Светлана Тихановская встретилась с Джорджем Бушем в США

Как отмечают в пресс-службе Светланы Тихановской, Джордж Буш неоднократно выступал на международных форумах в поддержку Беларуси, встречался с беларусскими политиками, активистами, журналистами и публично боролся за освобождение политзаключенных. Он подписал первый Акт о демократии в Беларуси, добился освобождения политзаключенных после событий 2006 года и существенно повлиял на формирование американской политики в отношении Беларуси.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!
REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.

Последние новости