Суд в Швеции арестовал беларуса за съемку охраняемого промышленного объекта

Главное
Фото подозгреваемого из личного архива.

Окружной суд Эребру заключил под стражу 27-летнего гражданина Беларуси, подозреваемого в незаконной съемке охраняемого промышленного объекта в Карлскуге. Это следует из судебных документов, полученных Reform.news.

Беларуса задержали 3 сентября возле въезда в промышленную зону Бьёркборн по адресу Nobelkrutsvägen, 10. Задержание произошло в 14:20, а спустя четыре часа прокуратура приняла решение о его аресте.

Мужчину подозревают в незаконном фотографировании охраняемого объекта — olovlig avbildning av skyddsobjekt. Прокуратура считает, что подозрение подтверждается с высокой степенью вероятности.

В промышленной зоне Бьёркборн работают предприятия оборонной и химической промышленности, в том числе Saab Dynamics, Eurenco Bofors и Nammo Sweden. На их производственных площадках выпускают ракеты, боеприпасы, порох и взрывчатые вещества.

Ходатайство о заключении беларуса под стражу прокуратура направила в суд 5 сентября. Заседание состоялось 6 сентября. Подозреваемый участвовал в нем лично, его интересы представлял адвокат Петер Сивениус. Во время слушания использовался переводчик с русского языка.

Защита заявила, что беларус не фотографировал охраняемый объект умышленно. По мнению адвоката, речь может идти максимум о нарушении по неосторожности. Защита также настаивала, что содержание мужчины под стражей является несоразмерной мерой.

На заседании беларус сообщил, что имеет разрешение на работу в странах ЕС и работает в польской транспортной компании. При нем находились белорусские документы, литовский и польский виды на жительство, а также польское водительское удостоверение. При этом постоянного адреса в Польше у него нет.

Прокуратура обосновала необходимость ареста риском того, что подозреваемый покинет Швецию и будет уклоняться от разбирательства. В частности, прокурор указала, что Беларусь не выдает своих граждан.

Суд согласился с доводами прокуратуры и постановил оставить мужчину под стражей. Судья пришел к выводу, что риск его бегства перевешивает ущерб, связанный с ограничением свободы.

Кроме того, полиция Швеции приняла решение о выдворении беларуса с запретом на повторный въезд. Защита обжаловала это решение.

7 сентября адвокат также обжаловал постановление об аресте в Апелляционном суде Гёта. Согласно журналу дела, апелляционная инстанция уже приняла решение, однако его содержание в полученных Reform.news документах не приводится.

Прокуратура должна предъявить обвинение не позднее 18 сентября. До вынесения обвинительного приговора мужчина считается невиновным.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!

REFORM.news
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.