Блогер Азамат Сарсенбаев, чьи видеокадры с места крушения самолета Azerbaijan Airlines Баку — Грозный использовались мировыми СМИ, получил 10 суток ареста «за неповиновение».
Тупкараганский районный суд признал Сарсенбаева виновным по ч. 1 ст. 667 КоАП Казахстана («Неповиновение законному требованию сотрудника правоохранительного органа в связи с исполнением ими служебных обязанностей, воспрепятствование их законной деятельности»).
«Забрали телефон и не дают связаться с родными… как террориста», — сообщил сам Азамат Сарсенбаев в своем аккаунте в Facebook и аккаунте своего адвоката Айбека Суюндукова в Instagram.
Уточняется также, что блогера обвинили в том, что он якобы мешал силовикам тем, что запустил дрон и производил видеосъемку.
Сарсенбаев также сообщил, что на время ареста соцсети блогера будет вести его адвокат, который будет сообщать о том, что происходит с арестованным и будет ли эта история иметь какое-то продолжение.
Как сообщалось ранее, самолет Баку — Грозный был поражен российской ракетой.