Александра Субботина планируют утвердить в должности министра по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии. Об этом сообщила журналистам вице-премьер Беларуси Наталья Петкевич по итогам заседания Совета ЕЭК, прошедшего в Москве.
По ее словам, на заседании была запущена процедура назначения нового беларусского министра в составе комиссии.
«Это Александр Михайлович Субботин — на должность министра по техническому регулированию. У нас две квоты двух министров, и вот на должность одного из них сегодня — эта процедура многоступеньчатая — сегодня мы приняли решение совета, коллеги поддержали предложение беларусской стороны о назначении нового министра от Республики Беларусь», — рассказала она.
Напомним, двумя неделями ранее Александр Субботин был отправлен в отставку с должности председателя Витебского облисполкома, который возглавлял Витебский облисполком в 2021-2026 годах. До этого в 2020-2021 годах Субботин был вице-премьером. Также за время своей карьеры Субботин успел дважды побывать помощником Лукашенко.
На «внешнем контуре» в 2018-2020 годах он был членом Коллегии (министром) ЕЭК по промышленности и агропромышленному комплексу. До этого в качестве замминистра сельского хозяйства и продовольствия — директора ДПВН занимался вопросами урегулирования споров по поводу поставок отечественной продукции в Россию.

