Сегодня в Польше начинает работу американская делегация, которой будут представлены месты возможного размещения постоянной военной базы США. Об этом в эфире RMF24 сообщил замминистра обоноы Польши Павел Бейда.
«Начиная с сегодняшнего дня, нас на два дня посетит американская делегация. У нас есть несколько важных мест, которые мы хотим показать американцам. Будут ли это несколько баз или только одна, решат силы и структуры НАТО», — сказал он.
Где именно могут появиться базы, пока неизвестно. Американцам предлагают несколько площадок. Их выбор будет увязан с операционными структурами НАТО.
Все расходы по строительству и содержанию баз будет нести польская сторона, что составит более 10 млрд злотых.
Появление постоянной американской базы — перспективна несколько лет. Рельным сроком Бейда назвал 2030 год. Потребуется построить не только военную, но и гражданскую инфраструктуру для американских военнослужащих. На постоянных базах может разместиться до 5 тыс. солдат из США, а остальная часть контингента будет пребывать на ротационной основе. Сейчас в Польше нет крупных военных баз США, военное присутствие реализуется на ротационной основе.
