Пентагон планирует направить на границу с Мексикой дополнительные пехоту на боевых машинах Stryker для помощи пограничному контролю.
«Эти дополнительные военнослужащие и возможности, если все они будут одобрены, значительно расширят зону действия армии от Техаса до Калифорнии, где размещено около 2500 военнослужащих, чтобы помочь Таможенному и пограничному контролю США (CBP) в обнаружении и задержании мигрантов, пытающихся нелегально проникнуть в Соединенные Штаты», — сообщает The Washington Post со ссылкой на «четырех американских чиновников», которые пообщались с изданием на условиях анонимности.
Как уточняется, «некоторые подразделения» уже получили уведомления о возможной передислокации «в зависимости от желаний администрации Трампа».
«Эти усилия дополнят действия Пентагона на этой неделе по отправке около 1000 солдат и 500 морских пехотинцев на границу для усиления существующих сил», — отмечается в публикации.
Ожидаемая переброска воинских частей к границе с Мексикой связана с объявленной президентом США Дональдом Трапом «чрезвычайной ситуации» в связи с незаконной миграцией из соседней страны.
«1500 солдат, отправленных на границу на этой неделе, включают в себя множество инженеров и военных полицейских, сообщили официальные лица в пятницу. Текущее планирование предполагает, что миссия значительно расширится за пределы этого, до более чем 10 000 солдат и с включением некоторых из самых известных военных подразделений», — пишет издание.
Как сообщалось, Мексика отказалась принимать американский военный самолет с нелегальными мигрантами.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.