США больше не будут выдавать дипломатические визы однополым партнерам дипломатов

В мире
Фото: nancydowd, pixabay.org

Государственный департамент США сообщил, что с 1 октября США отменили выдачу дипломатических виз однополым партнерам дипломатов, если они не состоят в зарегистрированных отношениях. Партнеры дипломатов должны будут или оформить брак, или получить визу другого типа до 31 декабря, иначе им придется покинуть США в течение 30 дней.

Так как однополые браки разрешены не во всех странах, для партнеров дипломатов, представляющих страны, где однополые браки нелегальны, могут быть сделаны исключения на основе взаимности, то есть эти страны должны будут признавать однополые семьи дипломатов из США. Но представители Госдепа подчеркнули, что каждое дело будет рассматриваться в индивидуальном порядке.

Сложнее придется партнерам дипломатов, работающих в международных организациях, так как в этих случаях принцип взаимности неприменим. Госдеп заявляет, что готов вести переговоры с организациями и искать решение.

Изменения в правилах затронут 105 семей, из них 55 семей сотрудников международных организаций.

С 2009 года США выдавали дипломатические визы однополым партнерам иностранных дипломатов, даже если их брак не был оформлен официально. Гетеросексуальные пары должны были состоять в зарегистрированном браке, чтобы дипломатическую визу выдали супругу/супруге. После легализации однополых браков в 2015 году США решили упорядочить требования и сделать их одинаковыми и для гомосексуальных, и для гетеросексуальных пар.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: