Спецпроект с «Эхо Москвы»: Беларусизация как фейк

Общество

Довольно неожиданно для редакции #RFRM первая ласточка нашего совместного проекта вызвала бурную реакцию на сайте «Эха» и уже неделю держится в списке самых обсуждаемых статей наиболее авторитетного либерального СМИ в России. Учитывая российский интерес к беларусскому взгляду на отношения России и Беларуси, мы продолжаем цикл публикаций. Напомню, что на прошлой неделе мы с вами обсуждали учения «Запад-2017» и ажиотаж вокруг возможного появления «зеленых человечков» в Беларуси. Сегодня мы предлагаем обсудить вместе с вами «мягкую беларусизацию», её предпосылки и последствия. Не забывайте подписываться на наше сообщество в Facebook (вот тут), приглашайте своих друзей и присоединяйтесь к обсуждению.

Спецпроект с «Эхо Москвы»: Беларусизация как фейк(с) Будзьма!

Пока Россия три года развивала нанотехнологии и вовсю готовилась к Третьей мировой войне с проклятыми пиндосами, в российских СМИ появилась новая пугалка. Ни геи, ни украинцы на православную Россию все никак не нападали, поэтому у самой большой страны в мире появился новый коварный вражина! Да еще и не один, а сразу два — «мягкая беларусизация» и беларусский национализм, которые, как поговаривают, поддерживает сам Александр Лукашенко.

С началом углубленной российско-беларусской интеграции в середине 1990-х в российских СМИ впервые началась культивация мифа о «расколотой на две нации Белоруссии». Этот образ по своей природе идентичен мифу «западенцах» и «восточниках», который российская пропаганда начала активно форсить задолго до вторжения в Украину. В случае Беларуси миф родился в глубинах российских медиа вскоре после избрания Лукашенко президентом в 1994 году. В результате стремительного разворота страны в сторону Москвы, по всей Беларуси начались массовые акции протеста против российско-беларусской интеграции, угрожавшей суверенитету страны.

Само собой, российским СМИ надо было как-то объяснить своей аудитории, почему сближение с «братским» русским народом» заставляет беларусов переворачивать милицейские автомобили на акциях протеста в Минске. Поэтому был создан миф, что любой, кто не поддерживает идеи интеграции с Россией — продавшийся полякам националист, мечтающий погубить мечты «настоящих» беларусов (а по факту — целиком советских людей с беларусским паспортом). Заодно россиян приучили к тому, что единственный метод спасения «настоящих» беларусов от кровавых националистов-западенцев это помощь русских братьев (которую во всей красе мы имеем возможность наблюдать в Донбасе и Крыму).

«Беларусь пошла по пути Украины» — примерно такой месседж культивируют «РИА Новости», ТАСС и Regnum, рассказывая о беспрецедентном разгуле национализма в Беларуси.

Не отстают от них НТВ, «Первый» и «Звезда»: при просмотре российских теленовостей у неподготовленного зрителя из условного Челябинска может сложиться впечатление, что Беларусь (как если бы это было что-то плохое) в рамках беларусизации не только направо и налево сотрудничает с НАТО, но и вовсю вступает в Евросоюз, торпедирует российский экспорт углеводородов и вообще подрывает экономику России креветками и ананасами собственного производства. А еще может показаться, что националисты в Беларуси со дня на день запретят изучать русский язык в пользу и без того тотально доминирующего беларусского, а толпы литвинов вот-вот начнут совершать жертвоприношения из подожженных учебников русской литературы позади памятника Всеславу Чародею в Полоцке. Доля правды в этом есть, но давайте по порядку.

Спецпроект с «Эхо Москвы»: Беларусизация как фейкДва чизбургера и колу! Фото: Радыё Свабода.

Для того, чтобы реально оценивать «мягкую беларусизацию» последних лет, важно понимать не только то, что для Беларуси фраза «государство — это я» — основополагающий закон в устах президента. Необходимо также помнить, что у этой фразы есть продолжение: «государство — это всё». И государство, которое контролирует любую область жизни в Беларуси, никакой беларусизацией по-настоящему не занимается. Не считать же «беларусизацией» ряженых из президентского комсомола, пляшущих в вышиванках какого-нибудь 7 ноября, честное слово.

Реальной беларусизацией в стране занимается не государство. Этой работой уже более 25 лет занимаются тысячи никак не связанных с ним и максимально дистанцирующих себя от него активистов, предпринимателей и медийщиков из среды, которую можно условно называть беларусским «креативным классом». И отмежевываются они от государства не по причине борьбы с ним, а в виду полностью советского мышления и вкуса у подавляющего большинства чиновников, превращающих Беларусь в один большой райцентр по образу и подобию райцентров из их пионерской молодости.

Спецпроект с «Эхо Москвы»: Беларусизация как фейк100 лет назад юбилей беларусского книгопечатания отмечали прославляя не только советскую власть, но и друга всех пролетариев, напечатавшего «Библию» по-беларусски.

Благодаря многолетней работе людей, которым беларусское государство, в основном, чинило препятствия, был, наконец, легализован в публичном пространстве исторический герб Беларуси «Пагоня» (за изображение которого на майке или значке еще несколько лет назад можно было запросто угодить на 15 суток). Благодаря им можно не скрывать симпатии к Дню Волi и Беларусской Народной Республике (первому национальному государству беларусов, образованному 25 марта 1918 года).

На очереди придание статуса исторической и культурной ценности бело-красно-белому национальному флагу Беларуси. Тому самому, под которым президент Лукашенко давал первую президентстскую присягу. В России протестуют: мол, флаг использовали коллаборанты во время Второй мировой войны. А российский или французский триколор коллаборанты не использовали? Под нынешним российским флагом на стороне нацистов воевали до 600,000 — и ничего, Путин 9 мая выступает под ним.

Спецпроект с «Эхо Москвы»: Беларусизация как фейкПарад Гвардейского батальона РОА в Пскове. 22 июня 1943 г. Окрашенная фотография

Значительную роль в активной беларусизации в последние 10 лет сыграл рост доходов представителей упомянутого выше креативного класс и подпитки бизнеса молодежью с качественным беларусским или западным образованием: особенно в среде ИТ-предпринимательства, сервисных услуг и ритейла. Для этих людей популяризация беларусских традиций и языка — это, действительно, не вопрос актуальной политической конъюнктуры, а вопрос выживания родной для них национальной культуры, которая на протяжении 20 лет существует в государственном гетто, охраняемом рудиментами советской идеологии. Но ведь эта неформальная работа и так велась с начала 1990-х и незначительное количество новых вывесок на беларусском языке погоды в стране не делают. Так откуда взяться новой беларусизации?

Может быть, беларусизацию активно продвигают политические оппоненты нынешней власти?

Что касается беларусской националистической оппозиции (которая могла бы стимулировать беларусизацию по-настоящему) её удел очень печален. Во-первых, слово «оппозиционер» в Беларуси превратилось из социологического термина термина в должность. Во-вторых, то, что СМИ называют «оппозицией» в этой стране — давно сложившаяся группа одних и тех же очень быстро седеющих людей, которые примерно с начала 2000-х в большинстве своем занимаются политическим шоу-бизнесом. Причин несколько: хроническая неспособность договариваться друг с другом, недостаток финансирования, неактуальная повестка дня…

Наконец, самая главная, причина — это полное уничтожение политической конкуренции, а в некоторых случаях и конкурентов, властями республики. Благодаря планомерному уничтожению политики как жанра, в Беларуси не осталось политиков в полном смысле этого слова, причем речь идет о всех политических течениях — вне зависимости от ориентации их приверженцев к западной или восточной парадигме. Вся страна живет по совершенно размытой идеологии, которую можно условно назвать «интернациональным агрополучием» — в значительной степени деградировавшим принципам жизни в позднем СССР. Реальная «оппозиция» в политической жизни пока не участвует, а предпочитает зарабатывать деньги — пока.

За двадцать лет диктатуры слово «политика» стало применяться в Беларуси преимущественно во фразе «я политикой не интересуюсь».

Причем «политический» статус может приобрести любое действие, касающееся национально-окрашенной общественной активности в публичном пространстве — от занятий по популяризации беларусского языка, культуры или истории до продажи безобидных значков с исторической символикой. Говорение по-беларусски в публичном месте — это не только в значительной степени акт политического протеста, но и весомый повод заинтересоваться вами для патруля ОМОН.

Спецпроект с «Эхо Москвы»: Беларусизация как фейк

Для осознания катастрофы беларусской культуры и фейковости «беларусизации» достаточно знать, что в 2017 году (в 500-летний юбилей беларусского книгопечатания!) в Беларуси на «мове» было выпущено всего 12% книг — на 1% больше, чем в 2016 году.

О какой реальной «беларусизации» может идти речь в стране, где ни один министр или генерал не пользуются белорусским языком, а президент, помимо использования «мовы» во время принятия очередной присяги на верность народу, переходит на беларусский только если ему хочется добавить пикантности шутке в очередном стендапе на вольную тему?

Да, в Беларуси не каждый чиновник, судья, силовик или даже сотрудница министерства культуры могут выразить свои мысли на беларусском языке (знание которого, к слову, обязательно при приеме на госслужбу). Да, в Беларуси министром образования президент назначил лидера компартии, известного миру лишь тем, что он установил новейший в истории памятник Ленину у проходной тракторного завода в Минске.

В разгар беларусизации 2016-2017 гг в столице Беларуси, городе Минске, на белорусском языке обучались 1.8% школьников, а во всей десятимиллионной стране — чуть меньше 13% учеников… Даже на закате самого дремучего антибеларусского «совка», в 1988 году, эта цифра составляла 22%!

И если дети конца 1980-х и начала 1990-х еще помнят телевидение на белорусском языке, то сейчас изредка случившаяся на госканалах передача с участием беларусскоязычных гостей вызывает у шестилетних беларусов пугающий даже поколение нынешних 25-летних вопрос: «мама, а почему дядя говорит на иностранном языке?».

Почему теперь ни у кого не вызывает удивления, что даже в самой Беларуси вырастает поколение пророссийских шовинистов, читающих Regnum и воспитанных идеологами «Первого канала». Они отрицают существование беларусского народа и нашего языка. Для них беларусы — один из народов Великой России, а Беларусь — лишь один из регионов Российской Федерации, который по недоразумению забывают объединить с остальной Россией на политической карте мира. Для некоторых выросших в российском информационном поле беларусов, «истинные» беларусы ни в коем случае не должны разговаривать «на мове», потому что «на мове», по их мнению, разговаривают только русофобы, украинские фашисты, жидовствующие агенты госдепа, ну и так далее.

Для них Крым — это Россия, Украина — это Россия, Беларусь — это Россия.
В общем, всё Россия кроме Косово — потому что Косово je Сербия.

Учитывая неспособность чиновников самостоятельно рождать креатив более-менее приемлемого уровня, тенденцию к беларусизации пришлось ловить за хвост гражданского общества. Так, например, президентский комсомол «стащил» идею компании Арт-Сядзiба, занимающейся популяризацией вышиванок и «вышимаек» (обычных маек с нанесенным на них орнаментом), и повторил вслед за частной компанией проект «Дзень вышыванкi». И если в 2000-х беларусизация представлялась властям как всегда враждебная инициатива радикалов-националистов (а любая русификация как добровольная инициатива «истинных беларусов», которым пытаются помешать дестабилизирующие обстановку клеветники матушки-России), то к 2017 году ситуация изменилась.

Довольно занятно, что никто из соседей Беларуси — кроме россиян — не жалуется на то, что в Беларуси недостаточно представлены их культуры, хотя у всех этих стран куда больше причин переживать полное отсутствие трансляций украинских, польских, литовских и латышских каналов на территории Беларуси. При этом, по словам бывшего главы Администрации президента Беларуси Игоря Бузовского, в 2016 году угнетаемые «беларусизацией» российские каналы заняли до 65% беларусского телеэфира. Для полного погружения представьте себе ситуацию в России, когда 65% общенациональных каналов транслируются, например, из Таджикистана или Узбекистана на государственных языках этих стран. Бедный несчастный русский язык, как же его угнетают эти ужасные беларусы!

При этом практически ничего не делается для диверсификации источников информации и вытеснения из белорусского информационного поля тех 65% СМИ, благодаря которым в России православные террористы уже свободно поджигают кинотеатры и нападают на людей. Эти люди несут для Беларуси куда большую угрозу, чем вымышленные планы польских и литовских спецслужб по созданию беларусского «Правого сектора».

Спецпроект с «Эхо Москвы»: Беларусизация как фейк
Празднование годовщины Слуцкого восстания, поднятого в 1920 году против советской власти с целью восстановления Белорусской Народной Республики. Фото: Радыё Свабода.

Напоследок хочется задать вопрос всем россиянам, которые принимаются раздувать истерию об ущемлении прав русскоязычного населения в Беларуси. Дорогие россияне, положа руку на сердце, расскажите, пожалуйста, как бы вы отнеслись к тому, что в столице Российской Федерации, городе-герое Москве, 98% школьного обучения началось исключительно на чеченском языке усилиями вашего собственного правительства?

Не нравится? Вот и нам не нравится засилье иностранного (пусть уже и второго государственного) языка в нашей стране — поэтому и в школах, и в медиа, и на улицах беларусских городов будет больше беларусского безотносительно политической составляющей, которую в этот процесс вкладывают НОДовцы, черносотенцы и православные террористы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: