Мечтать не вредно. Собираем правительство реформ для Беларуси

Общество

Президент превратился в Великого князя – символическую фигуру с минимумом полномочий и объявил, что отныне будет принимать верительные грамоты послов, поздравлять страну с Новым годом, объявлять баллы от Беларуси на Евровидении и создаст лучшую в мире хоккейную команду из актёров Голливуда и ветеранов французского кино.

Звучит, как новогодняя фантазия, – так оно и есть. Герман Писарев присоединился к команде #RFRM, чтобы в канун Нового года помечтать о стране, где всей грязной работой займется правительство. Пару слов о том, как мы собирали «команду мечты». Она должна быть:

(1) профессиональна,
(2) представлять и нынешнюю власть, и оппозицию,
(3) по возможности, быть гендерно-сбалансированной (мы же знаем, что бывает, когда феминистки обижаются #Марк_Формель_живи).

Премьер-министр – Кирилл Рудый

Мечтать не вредно. Собираем правительство реформ для Беларуси

Профессор экономики и просто смелый мужик. Когда его начальник говорит, что кризис к нам пришел извне, Рудый идет на ТВ и говорит, что кризиса в мире нет. Он написал классную книжку о том, как спасать нашу вялую экономику (всем рекомендую прочесть, чиновники обычно так не пишут).

Человек с западным образованием, опытом работы в Китае и без совка в голове. Он не боится смело выступать на форумах независимых экономистов, разнося в пух и прах коллег, которые заискивают перед властью. Судя по его речам, статьям и рассказам коллег, у Рудого в голове есть комплексная картина, как вывести страну из застоя. Именно такой профессионал нужен нам на должности главного координатора и идеолога реформ.

Вице-премьер и министр финансов – Сергей Румас

Мечтать не вредно. Собираем правительство реформ для Беларуси

Правой рукой премьер-министра, который не даст убыточным госпредприятиям дербанить бюджет и получать льготы, должен быть именно такой человек как Сергей Румас. Опытный банкир, который уже работал в правительстве Мясниковича на этой должности («рыночная экономика Мясниковича-Румаса», помните?) . Знакомые описывают его как ответственного, порядочного и современного человека. Внутри правительства он часто критиковал неэффективный госсектор и требовал более последовательных реформ, чем то, на что система готова была пойти. В итоге оказался во главе «Банка развития». Нужен камбэк.

Министр внутренних дел – Эка Згуладзе

Мечтать не вредно. Собираем правительство реформ для Беларуси

МВД нужны реформы, как ни одному другому ведомству. На должности министра должен быть внешний человек, не связанный дружбой и кумовством с сегодняшним руководством силовиков, чтобы не бояться делать смелые шаги. Некоторые подразделения, вроде минского ОМОНа, который, бывает, вламывается в дома к невиновным, избивает журналистов и врет в судах над оппозицией, вообще нужно обновлять по модели грузинского ГАИ.

Знакомьтесь, Эка Згуладзе – замглавы МВД Грузии в годы реформ. При ней грузинскую полицию удалось избавить от коррупции. У нас бесконтрольность милиции, может быть, и более серьезная проблема, чем низовая коррупция. Но, сразу простите за сексизм, тем лучше: женщина не потерпит жестокости подчиненных (#Марк_Формель_живи). Полгода назад Згуладзе ушла в отставку с должности замминистра в Украине. Надо брать.

Министр обороны – Андрей Равков

Мечтать не вредно. Собираем правительство реформ для Беларуси

Единственный человек из нынешнего правительства, кого мы оставим на своем посту. Армия не та структура, которая реформируется по щелчку пальца. Равков – один из самых молодых беларуских генералов, ему нет и 50. Он беларус и признавался, что ему было «не по себе», когда наши офицеры переходили на службу в Россию и Украину в 1991-м. А также – что беларуская армия изучает опыт украинской в последние годы.

Недавно он гневно ответил на сайте Минобороны Николаю Статкевичу, который усомнились в патриотизме нашей армии. Ответил, кстати, на беларуском языке. Тональность письма была такая, что сложилось ощущение задетой чести мундира. И это, черт побери, здоровое чувство офицера. В новой военной доктрине, которую приняли под руководством министра, основной акцент сделан на развитие сил спецопераций. Во времена «зеленых человечков» нормальный такой акцент. Пусть министр продолжает свою работу.

Глава агентства нацбезопасности – Николай Статкевич

Мечтать не вредно. Собираем правительство реформ для Беларуси

КГБ нужно переименовать в АНБ, убрать из скверика напротив бюст одного поляка с бородкой, но самое главное – урезать функции и обновить состав. Из органа политического сыска мы должны получить сторожа безопасности страны. Кто лучше знает все проблемы этой структуры, чем тот, по ком она проехалась катком несколько раз? Николай Статкевич – подполковник в отставке, принципиальный человек, отсидевший за свои убеждения. Он взбунтовался против ГКЧП еще в 1991 году, когда за это могли расстрелять.

Те, кто считают Статкевича безумным радикалом, не видели его на уличных акциях в последние годы. На самом деле, этот политик всегда ведет себя спокойно и старается не допускать провокаций и конфликтов. Еще он патриот, что самое главное на этой должности.

Министр экономики – Александр Чубрик

Мечтать не вредно. Собираем правительство реформ для Беларуси

Директор исследовательского института ИПМ – просто самый толковый независимый эксперт по макроэкономике в стране. У него умеренно-рыночные взгляды, без всякого марксизма и дикого капитализма в голове. Под его руководством ИПМ готовит качественную и доступную аналитику, в том числе для госорганов и международных организаций. Чубрик уже консультирует Нацбанк, и другие ведомства, даже за рубежом. Пора заняться делом в родном правительстве.

Глава Нацбанка – Сергей Чалый

Мечтать не вредно. Собираем правительство реформ для Беларуси

Знакомые Сергея в курсе его заветной мечты – возглавить Нацбанк. В реформирующейся стране это одна из самых ответственных должностей. Нужно, с одной стороны, не прогибаться под политиков, которые будут просить печатать им деньги под выборы. С другой – тонко использовать инструменты монетарной политики, следить за инфляцией и не допускать резких перепадов курса рубля.

Френды Чалого в фейсбуке знают, что ему не занимать нонконформизма и умения посылать критиков хоть на три буквы, хоть в пять. А зрители его передачи также в курсе, что Чалый, в общем-то, крутой специалист с глубоким знанием дела. Короткое время он работал в администрации президента, а затем – на фондовом рынке. Пусть теперь его мечта сбудется.

Министерство сельского хозяйства – Михаил Шруб

Мечтать не вредно. Собираем правительство реформ для Беларуси

А вот здесь придется рассказать. Михаил Шруб – беларуский self-made фермер, хозяин самого прибыльного хозяйства Полесья. Предприятия Шруба получают треть выручки всего сельском хозяйства Житковического района, владея тремя (!) процентами его земли. Работать в его фермах – мечта для местных жителей. Почитайте его большое интервью, здесь готовая концепция рыночных реформ для сельского хозяйства.

Министерство промышленной политики – Валентин Байко

Мечтать не вредно. Собираем правительство реформ для Беларуси

Владелец одного из самых узнаваемых брендов Беларуси «Конте-СПА» построил свой бизнес в 90-е с нуля, и теперь – один из самых успешных предпринимателей в стране. Байко засыпал колготками не только Беларусь, но и Россию с Украиной, где занимает лидирующие места на рынке.

Спросите, как производитель чулков реформирует МАЗ и МТЗ? Да вот именно, что без советской гигантомании и погони за сохранением «предприятий-брендов». А еще Валентин Байко – вегетарианец и по-хорошему помешан на здоровом образе жизни. Пусть оздоровит и нашу хворую промышленность.

Министр труда и соцзащиты – Татьяна Короткевич

Мечтать не вредно. Собираем правительство реформ для Беларуси

Мы не могли оставить без поста в правительстве нежелезную леди беларуской политики – Татьяну Короткевич. Экс-кандидат в президенты запомнилась своей материнской харизмой, обещаниями обо всех позаботиться и вполне себе левой программой. Кроме шуток, Короткевич работала в системе соцзащиты в Ленинском районе столицы. А до того, как она начала «Говорить правду», Татьяна успела побыть психологом (психологиней?). Самое место человеку на должности министра заботы за беларусами, пока реформы еще будут побаливать.

Министр иностранных дел – Елена Купчина

Мечтать не вредно. Собираем правительство реформ для Беларуси

Посол Беларуси в Австрии и в ОБСЕ, а до недавнего времени – замглавы МИД по Евросоюзу, одна из самых ярких дипломатов в стране. В общем-то ее сегодняшний босс, Владимир Макей, справляется со своим делом неплохо. Но можно лучше. Беларусь в период реформ должна ориентироваться на Европу. И именно такое лицо, как Елена Купчина, нужно стране для этого.

Она свободно владеет не только английским, французским, но и (sic!) беларуским языком. Которым, кстати, регулярно пользуется. Патриотка и уже четверть века занимается дипломатией. Купчина дружелюбная и много улыбается собеседникам – как раз то, чем придется много заниматься, объясняя России очередные ништяки от Брюсселя.

Министерство по чрезвычайным ситуациям –Антон_помоги_нам_всем_Мотолько

Мечтать не вредно. Собираем правительство реформ для Беларуси

Ну вы поняли 🙂 Пусть вылазит в офлайн.

Министр культуры – Лявон Вольский

Мечтать не вредно. Собираем правительство реформ для Беларуси

Нужно долго объяснять? Как и в случае со службой национальной безопасности, весь безжалостный абсурд беларуского минкульта должен исправлять человек, который сильнее всех прочувствовал его на себе. Вольский – настоящий народный кумир, который полжизни ездит по всяким вильнюсам и подпольным площадкам, чтобы дать концерт. С таким министром робкие попытки БРСМа провести свой День вышиванки покажутся нам цветочками. Будем массово выезжать в Литву и Польшу не на концерты, а за симками, чтобы проголосовать за Краму или Brutto на Евровидении.

Министр образования – Алена Анисим

Мечтать не вредно. Собираем правительство реформ для Беларуси

Алена Анисим, замглавы «Таварыства беларускай мовы» и депутат нынешнего парламента, лучше всех справится с мягкой и постепенной беларусизацией нашей системы образования. Анисим выросла в семье учителей и посвятила всю жизнь продвижению беларуского языка, работала в Академии наук. Идя в парламент, она обещала добиваться открытия в стране по одной беларускоязычной гимназии в каждом районном центре. Ну что ж, пусть воплощает свои обещания на практике.

Министр информации – спасибо, не надо

Министерство правды ожидает «оптимизация» под корень. Какие-то полезные функции, если они есть, перейдут Минсвязи, остальное нам не нужно. В стране должна быть свобода слова, а для всех остальных случаев есть честный суд и правовое государство.

Глава Конституционного суда – Михаил Пастухов

Мечтать не вредно. Собираем правительство реформ для Беларуси

20 лет назад, когда парламент был повержен в борьбе с президентом после известного ноябрьского референдума, последним бастионом демократии оставался Конституционный суд. Там еще лежало дело об импичменте Александру Григорьевичу. Что тогда сделал КС? Правильно, по-беларуски испугался. Сославшись на то, что уже запуганные депутаты отозвали свои подписи, судьи решили прекратить дело. За это решение проголосовали все, кроме одного. Михаил Пастухов – самый принципиальный судья того самого состава КС. Он еще жив и бодр. Такой человек достоин возглавить Конституционный суд новой Беларуси, чтобы не дать Рудому со Статкевичем сильно разгуляться.

Омбудсмен – Елена Тонкачева

Мечтать не вредно. Собираем правительство реформ для Беларуси

В правительство реформ с голосом министра нужно посадить еще и уполномоченного по правам человека. Говоря по-простому, по-шведски – омбудсмена. Достойный кандидат на эту должность – правозащитница Елена Тонкачева. Елена – высококлассный юрист и плохой водитель. За нарушения ПДД, ее, гражданку России, белорусская милиция решила выслать из страны на три года. Когда Тонкачева вернется, у нее уже будет должный запас тепла к беларуским правоохранителям, а значит в обиду маленького человека она не даст. Гражданство Беларуси выдать в принудительном порядке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: