7 партий, за которые вы захотите проголосовать

Общество

От термина «политическая партия» веет тоской. Какие-то унылые дядьки в серых костюмах, тетки с батонами на голове, политбюро, съезды, конференции, партсобрания, члены, прения, наконец. Да и классическая задача партии — овладеть властью — вызывает у большинства населения планеты как минимум брезгливость. У беларусов к брезгливости еще и густо подмешан страх. Как это, овладеть властью? Ведь и дубинкой по почкам получить можно.

Несмотря на экстремистский флер, у нас, как у взрослых, политические партии могут существовать легально и разрешены Конституцией. Есть даже закон о политических партиях, где так и записано «имеете право». Хочешь — создаешь свою партию, а хочешь — вступаешь в Республиканскую или Белорусскую социально-спортивную и содействуешь «выявлению и выражению политической воли граждан».

7 партий, за которые вы захотите проголосоватьДепутаты слушают президентское послание-2016. Фото: bramaby.com

Трудно поверить, но к концу прошлого века в нашей стране легально действовали 43 политические партии. Разгул демократии власти «нормализовали» с помощью нескольких перерегистраций и довели общее количество легальных партий до 15. Вспомнить все их названия сможет только очень отмороженный политолог.

Зачем нам нужны политические организации в стране, где выборы проводятся Лидией Михайловной Ермошиной, не совсем понятно. Но раз они существуют, значит это кому-нибудь нужно. К слову, даже по тем данным, которые декларируют лидеры партий, общее количество всех вместе взятых участников партийной жизни у нас в стране меньше числа фолловеров в Twitter у блогера Антона Мотолько.

7 партий, за которые вы захотите проголосоватьФотоколлаж. Источник: nn.by

Но не всегда так уныло было на политической поляне Беларуси. Как говаривал небезызвестный Вильгельм Кубе,

«если вы не любили пиво в двадцать лет — у вас нет сердца; если вы не стали любить парады к сорока годам — у вас нет мозгов».

20 лет назад в нашей стране любили пиво, была даже целая Партия любителей пива (ПЛП), которая просуществовала с 1993 по 1997 год. Общее число членов ПЛП в 1995 году составляло приблизительно 2500, среди которых было много известных лиц, деятелей искусства, политических активистов — художник Михал Анемподистов, музыканты Сергей Скрипниченко, Лявон Вольский, журналист Северин Квятковский, лидер Свободных Профсоюзов Беларуси Геннадий Быков, председатель Белорусской Партии Свободы Сергей Высоцкий.

7 партий, за которые вы захотите проголосовать

Лидера ПЛП Андрея Ромашевского (ака Борман) 19 июля 1996 года осудили на 2 года лишения свободы условно с отсрочкой на один год за то, что он в ходе протестов против референдума в 1995 году о национальной символике и государственном языке разорвал флаг БССР. Борман уехал в Чехию в тот же год и получил политическое убежище, не желая отбывать наказание.

7 партий, за которые вы захотите проголосоватьАндрей Ромашевский (слева) теперь активист Чешской пиратской партии. Фото из личного архива.

Андрей до сих пор живет в маленьком чешском городке, работает в ИТ, ведет фермерское хозяйство. Редакция #RFRM связалась с Борманом и попыталась вместе с партийным старожилом набросать идей, каких еще политических партий не хватает нашей стране.

1. Партия тунеядцев

По самым скромным оценкам, потенциальными членами одноименной партии могли бы стать 400 тысяч тунеядцев. Именно столько «писем счастья» налоговая направила в начале 2017 года нигде официально не работающим гражданам Беларуси. Если исходить из того, что на президентских выборах 2015 года общее число избирателей составило 7,008,682 человек, потенциал новой партии без учета членов семей, друзей и родственников составляет минимум 5.7% от числа голосующих у нас в стране.

Политическая ориентация: в наших условиях членами партии могли бы стать как бездельники, требующие социальных государственных пособий, так и мелкие предприниматели, не желающие платить налоги. Лидерам стоит хорошенько подумать, ориентироваться ли на левые идеи или избрать либертарианский подход.

7 партий, за которые вы захотите проголосоватьЯкоб Хаугаард на стенде партии отлынивающих бездельников во время Folkemødet 2014 года.

Идея создать партию бездельников не нова. В Дании в 1979 году комедийный актер Якоб Хаугаард и его друзья организовали партию под названием Sammenslutning af Bevidst Arbejdssky Elementer (отлынивающих бездельников). Активисты требовали «более лучшие» подарки к Рождеству и больше хлеба для кормления уточек в парках. Спустя 15 лет комик добился места в парламенте Дании — Фолькетинге, и из-за пестроты датского собрания законодателей голос Хаугаарда нередко становился решающим. Последний день в кресле парламентария глава Партии отлынивающих бездельников отпраздновал грандиозным пиво-колбасным банкетом и навсегда ушел из политики.

2. Партия пенсионеров

Бытует мнение, что именно пенсионеры в нашей стране консервативны и являются ядерным электоратом Александра Лукашенко. Но так ли это? Поколение, которому в конце 80-х было 30-40 лет, с энтузиазмом разваливало «совок» и с головой окунулось в новые экономические отношения. Эти люди привыкли рассчитывать только на себя и знают, как заработать себе на жизнь. Власть, очевидно, не считает их лояльными, поэтому средняя пенсия по стране не превышает 150 долларов, а с 1 января 2017 года пенсионный возраст повышается для мужчин с 60 до 63 лет, для женщин – с 55 до 58 лет (повышение будет происходить раз в год на 6 месяцев). В Беларуси около 2,4 млн пенсионеров, это около 34% беларусов имеющих право голоса.

7 партий, за которые вы захотите проголосоватьМинск, апрель 1991 года. Фото: Владимир Сапогов

Политическая ориентация: спектр широк — от крайне правого до крайне левого. В любом случае, эти люди будут требовать достойного уровня жизни, ведь они отдали все силы на благо нашей страны и теперь нуждаются в помощи. Значительная часть пенсионеров требует проведения реформ, которых они ждали все последние десятилетия.

Партии пенсионеров существуют в Финляндии, России, Украине.

3. Партия агрохозяев

В 1994 году в нашей стране случился агрореванш. Обычный председатель совхоза нашел ключик к сердцам миллионов беларусов, большинство которых жили в городах в первом или втором поколении и в полной мере оценили надменность и высокомерие городских. Люди, которые без блата и поддержки вынуждены были пробивать себе дорогу в жизни, увидели в смешном «колхознике» своего и проголосовали за него. Кто же мог подумать, что Александр Лукашенко полностью «ператрахнет» страну, сделает ее личным хозяйством, а новой аристократией станут приближенные к семье агропровинциалы.

7 партий, за которые вы захотите проголосоватьФото: nn.by

Робкие попытки создать партию власти предпринимаются не первый год. На запасном пути под парусами уже десять лет стоит РОО «Белая Русь». Организация насчитывает более 135 тысяч членов. Но каждый раз что-то мешает властям ввести пропорциональную избирательную систему и переформатировать «Белую Русь» в политическую партию.

Политическая ориентация: консерватизм, правый или левый популизм — в зависимости от настроения вождя.

7 партий, за которые вы захотите проголосоватьПеревозка «полкабана»

4. Секс-партия

Обычный беларус равнодушен практически ко всему, кроме «полкабана», льготного кредита и секса. В зависимости от того, что из этой триады выходит на первый план, можно четко определить, в какой точке политической шкалы находятся его убеждения. Сколько бы ни стенал Эдуард Пальчис, пытаясь образумить «леваков» и прочих либерастов с их «чуждой беларусам западной ЛГБТ-повесткой», в любой стране найдутся люди, для которых право на секс куда важнее всего остального. Ну нравится кому-то заниматься сексом, говорить о сексе, добиваться уважения к своим предпочтениям. Что ты будешь с ними делать. Скрепы трещат, фейсбучные вентиляторы гудят на полную мощность. Электоральный потенциал партии, которая будет держать в возбуждении секс-повестку, трудно переоценить.

Политическая ориентация: либерализм, разрушение института традиционной семьи, квир, вот это вот все.

7 партий, за которые вы захотите проголосоватьФиона Пэттен — президент австралийской сексуальной партии и генеральный директор лоббистской группы секс-индустрии Фонда EROS. Фото: AAP/Julian Smith

Партия секса была учреждена в Австралии в 2008 году. Поводом для ее создания послужило решение австралийского правительства ограничить доступ к интернет-ресурсам с сексуальной тематикой. Основатель партии Фиона Пэттен убеждена, что секс равносилен употреблению пищи, его не надо бояться. Один из лозунгов партии — «Всерьез о сексе», а основные предложения — разрешение на регистрацию однополых браков, введение в школах секс-образования и лоббирование интересов производителей эротической продукции.

5. Зянон прыйдзе, парадак навядзе!

Последней официально зарегистрированной Минюстом партией стала «Консервативно-Христианская Партия – БНФ» во главе с Зеноном Позняком. Это случилось в 2000 году и подвело жирную черту в противостоянии КГБ и некогда самой влиятельной оппозиционной структуры «Беларускі Народны Фронт». Благодаря тщательной селекции у нас есть два БНФ и целый букет социал-демократических партий. Но Зянон один! За десятилетия вынужденной эмиграции из перестроечного трибуна Позняк выкристаллизовался в классического правого консерватора в западном понимании этого слова. Зеноном Станиславовичем до сих пор пугают маленьких беззащитных русских младенцев, которых он, как известно, лично распинал на площадях Минска, а потом ел. Будь у Позняка побольше денег и нормальные пиарщики, свои железобетонные 10-15% он получит всегда.

7 партий, за которые вы захотите проголосоватьФотомонтаж / народное творчество

Политическая ориентация: беларусский национализм, классический правый консерватизм, христианские ценности.

6. Русский мир

Около 65% белорусов положительно относятся к президенту России Владимиру Путину и хотят союза с Россией. Правда, только 17% за то, чтобы жить с союзницей в одном государстве. Такие данные обнародовала в конце мая 2017 года «Белорусская аналитическая мастерская» Андрея Вардомацкого. Не последнюю роль в такой любви к главе соседнего государства играет российская пропаганда. Российское телевидение безраздельно доминирует в беларусском эфире. Понятно, та партия, которая получит поддержку Кремля, сможет откусить огромный кусок беларусского электорального поля. Именно поэтому при Лукашенко такая партия никогда не появится. Кстати, беларусский закон о партиях запрещает пропаганду войны или экстремистской деятельности.

Политическая ориентация: русский национализм, православие, Путин, кругом враги.

7 партий, за которые вы захотите проголосоватьАрсен Павлов (Моторола) приехал из республики Коми защищать русский мир в Украину. Там же и похоронен. Фото: nahnews.org

В 2014 году в Латвии пророссийская партия «Согласие» во главе с русскоязычным мэром Риги Нилом Ушаковым получила на парламентских выборах 23% и заняла первое место.

7. Блок анархистов

Выше, выше черный флаг, государство — главный враг! Организованное анархистское движение Беларуси прошло долгий путь от фан-объединений «Чырвоны Жонд» и газеты «Навінкі» до «Автономного Действия», «Черного креста» и «Ревбела», активисты которых подверглись массовым репрессиям. Идеи анархизма популярностью у беларусов не пользуются, но времена меняются, жизненный уровень падает, а энергии беларусским анархистам не занимать. Феминизм, экология, криптоанархия, пиратство, анархо-капитализм и антикапитализм, квир-анархизм и прочие модные западные штучки способны вдохнуть новую жизнь в унылый активизм в стиле Махно.

Политическая ориентация: ликвидация любого принудительного управления и власти человека над человеком.

Подытожим

Подытоживая, еще раз вернемся к теории. Все перечисленные нами партии — это только гипотетические примеры со здоровой долей политической сатиры. Но Беларуси, как и любой другой современной стране,

партии нужны для того, чтобы выполнять главную функцию партийной системы — коммуникацию с обществом.

В современной Беларуси новые партии могли бы стать эффективным элементом гражданского общества и представлять не мифические правые и левые идеологии, а отражать то, чем в данный момент живет страна. Представлять интересы, рассказывать о нуждах людей, предлагать способы решения проблем.

Понятно, что сейчас Александр Лукашенко никому власть не отдаст, но

пропорциональная избирательная система и честные выборы, насколько они возможны, смогли бы сгладить острые конфликты и сделать Беларусь более устойчивой к внешнему давлению и внутренним проблемам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: