Совмин утвердил новый порядок формирования стабилизационных фондов

Главное
Фото: Reform.by

Правительство постановлением №399 от 22 июля определило порядок поставки плодоовощной продукции для стабилизационных фондов. Документ сегодня опубликован на Национальном правовом интернет-портале и вступает в силу после опубликования. 

Постановление принято в рамках реализации указа №232 «Об особенностях поставки плодоовощной продукции для республиканских государственных нужд», в соответствии с которым торговые организации-заготовители, определенные исполкомами, будут получать льготные кредиты для авансирования поставок в стабфонды. Документом также предусматривалась ответственность за отсутствие в продаже или непоставку продукции из стабфондов. 

В соответствии с постановлением правительства, средства кредитов будут зачисляться на счета поставщиков продукции из стабфонда. Они будут иметь целевое назначение и направляться на исполнение обязательств поставщика по поставке продукции. 

Розничные цены на продукцию из стабилизационных фондов будет регулировать МАРТ. Отпускные цены на нее будет регулировать Минсельхозпрод по согласованию с МАРТ. 

Госстандарту поручено до 1 августа вместе с Минсельхозпродом определить обязательные требования к качеству и калибровке поставляемых в рамках государственного заказа картофеля и яблок

МАРТ ежегодно до 15 февраля будет направлять в МСХП и исполкомы информацию о требуемых объемах поставок плодоовощной продукции для стабилизационных фондов, которая предназначается для торговых сетей и бюджетных организаций. При этом исполкомы должны будут уведомить министерство о своих потребностях до 5 февраля. 

Ежегодно МАРТ должен будет устанавливать розничные цены на продукцию, поступившую из стабфондов и продаваемую торговыми сетями. В этом году МАРТ должен установить розничные цены до 1 сентября, а в дальнейшем делать это до 1 апреля. 

Минсельхозпрод должен будет до 25 июля установить цены на продукцию, поставляемую в стабфонды, а также отпускные цены на продукцию, отгружаемую из стабфондов. В дальнейшем данные цены будут устанавливаться до 20 марта. 

Облисполкомы и Мингорисполком до 1 августа должны определить перечень поставщиков и заготовителей. В дальнейшем перечень должен утверждаться до 15 апреля. До 1 октября (в дальнейшем до 1 мая) исполкомы должны распределить объемы продукции между поставщиками из стабфондов и торговыми сетями-заготовителями. Исполкомы также будут утверждать по каждому поставщику и заготовителю графики ежемесячного выполнения объемов государственного заказа. 

Правительством также определены объемы поставок плодоовощной продукции на межсезонный период 2025/26 годов. Предполагается заготовить:

  • картофеля 58,85 тыс. т, в том числе 40,29 тыс. т для торговых сетей,
  • белокочанной капусты — 23,92 тыс. т, в том числе 19,41 тыс. т для торговых сетей, 
  • свеклы — 8,42 тыс. т, в том числе 4,98 тыс. т для торговых сетей,
  • моркови — 14,77 тыс. т, в том числе 11,2 тыс. т для торговых сетей,
  • лука — 16,03 тыс. т, в том числе 14,02 тыс. т для торговых сетей,
  • яблок — 26,81 тыс. т, в том числе 20,95 тыс. т для торговых сетей. 

Общий объем заготовки составит 149,78 тыс. т., в том числе 110,84 тыс. т для торговых сетей и 37,94 тыс. т для учреждений социальной сферы. 

🔥 Поддержите Reform.news донатом!
REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.

Последние новости