Совмин еще на полгода продлил запрет на вывоз промтоваров

Новости
Иллюстративное фото pixabay.com

Совет министров постановлением №212 от 22 марта ограничил вывоз за пределы Беларуси отдельных видов промышленных товаров. Документ сегодня официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале. Он вступил в силу с 23 марта и будет действовать на протяжении шести месяцев.

Первоначально экспортные ограничения сроком на полгода были введены в сентябре 2022 года. В марте и сентябре 2023-го правительство вводило их еще на шесть месяцев. Теперь решено, что они будут действовать очередной шестимесячный срок.

Постановление предполагает, что промышленные товары, включенные в перечень, запрещено вывозить как в страны ЕАЭС, так и за пределы союза, независимо от страны происхождения продукции. При этом правительство предусмотрело большое количество исключений, в частности можно вывозить товары с сертификатами о беларусском или российском происхождении. Также запрет не касается товаров, полученных в результате переработки. Есть возможность экспорта по разовым лицензиям. Запрет не касается транзита, многооборотной тары, транспортных средств, используемых для перевозок, и т. д.

В перечень включены гипс, некоторые медицинские товары, стеклотара, отходы стали, металлов, энергетическое оборудование, двигатели, холодильники и морозильники, ряд видов техники, стиральные машины, станки и другое.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: