Reform.news

Еще 12 человек признаны политзаключенными в Беларуси

Reform.news · 2 октября 2026, 17:43

https://reform.news/eshhe-12-chelovek-priznany-politzakljuchennymi-v-belarusi-8/

Политзаключенными в Беларуси вризнали еще 12 человек, сообщает правозащитный центр «Вясна». Это Максим Семенченко, Жанна Яскулд, Виталий Демидчик, Павел Божко, Андрей Овсянников, Илья Галыгин, Виталий Головач, Евгений Дерунов, Андрей Тивков, Дмитрий Рудаков, Артем Меркель и Анатолий Миндияров.

По данным правозащитников, Рудаков был лишен свободы по обвинению в «клевете на Лукашенко». Меркеля и Миндиярова судили за участие в протестах по статьям 342 и 293 УК.

Еще 9 человек были заключены под стражу или осуждены с лишением свободы в связи с взаимодействием с «экстремистскими формированиями» и реализацией свободы выражения мнения. Речь идет о Семенченко, Яскулд, Демидчике, Божко, Овсянникове, Галыгине, Головаче, Дерунове и Тивкове.

По данным «Вясны», на сегодня статус политзаключенного в Беларуси имеют 888 человек.

Реклама

Добавить комментарий