Советница Науседы заявила, что окончательное решение по охране Тихановской еще не принято

Главное
Фото: Reform.by

Главная советница президента Литвы по вопросам национальной безопасности Аста Скайсгирите заявила, что окончательные решения по вопросам охраны Светланы Тихановской еще не приняты.

«Насколько я понимаю, окончательные решения в правительстве ещё не приняты, обсуждения продолжаются», — сказала она, передает LRT.

По словам Скайсгирите, президент Литвы Гитанас Науседа придерживается позиции, что Тихановская должна продолжать находиться под защитой, однако уровень и формы этой защиты должны определять соответствующие службы. Вместе с тем советница президента отметила, что решение об охране также является и политическим.

«Мы не можем свести это только к техническим деталям, но технически решение должно быть правильным и обоснованным», — сказала она.

Скайсгирите добавила, что официальный статус Светланы Тихановской в стране не изменился. Она имеет статус гостя Литвы, аккредитация, выданная МИД страны представительству беларусских демсил, продолжает действовать.

«Очевидно, что, принимая решения, правительство примет во внимание весь этот комплекс обстоятельств», — сказала она.

Ранее стало известно, что вместо Службы охраны руководства государства, охраной Светланы Тихановской будет заниматься Бюро криминальной полиции. Об этом Офис Тихановской уведомили в начале месяца. Как сообщал советник Тихановской Денис Кучинский, физический офис в Вильнюсе из-за отсутствия деталей по поводу охраны приостановил работу. Сотрудники переходили на удаленный режим.

Скайсгирите также попросили прокомментировать слухи и дискуссию о возможном переезде Тихановской и ее офиса в Польшу.

«Госпожа Тихановская — свободный человек, она не находится в тюрьме. Конечно, если бы она захотела, могла бы рассматривать другие варианты, но наша задача — обеспечить, чтобы она чувствовала себя в безопасности в Литве», — сказала советница президента Науседы.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!
REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.

Последние новости