Польша инициировала созыв экстренного заседания Совета Безопасности ООН. Оно будет посвящено вчерашнему инциденту с массовым залетом российских беспилотников в воздушное пространство Польши. Об этом проинформировал польский МИД.
«По просьбе Польши будет созвано внеочередное заседание Совета Безопасности ООН в связи с нарушением Россией воздушного пространства Польши», — говорится в сообщении министерства.
Напомним, вчера ночью в польское воздушное пространство вторглись российские беспилотники. Они залетели с территории Беларуси и России. Сообщалось о 19 случаях нарушения воздушного пространства. Несколько дронов были сбиты. Всего к вечеру в Польше были обнаружены 16 БПЛА на территории четырех воеводств.
Дополнено:
Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски в эфире RMF FM прокомментировал обращение в Совбез ООН. По его словам, Польша намерена привлечь внимание всего мира к «беспрецедентной атаке российских беспилотников на страну, которая является членом не только ООН, но и Европейского союза и НАТО». Он отметил, что пока не решено, кто будет представлять страну на заседании. Министр отметил, что Польша в рамках консультаций по статье 4 Североатлантического договора добивается не только укреплению возможностей по борьбе с беспилотниками, но и реализации «того, о чем говорил президент США: введения санкций против России и усиления поддержки Украины».
А тем временем белорусский МИД не счел нужным беспокоить посольство РФ. По видимости, нахождение российских дронов в небе не считается проблемой.