Сотрудник «Белтелекома» пытался украсть лом меди из ивацевичской колонии

Новости
Фото: pixabay.com

Сотрудник «Белтелекома» пытался вывезти из колонии №22 в Ивацевичах более 3 тонн лома меди, но помешал бдительный начальник колонии. Суд приговорил мужчину к трем годам колонии усиленного режима и штрафу в размере 100 базовых величин (4 тысячи рублей). На приговор обратило внимание издание BG.media.

Как следует из приговора, между Брестским филиалом РУП «Белтелеком» и колонией были заключены договоры на первичную обработку лома кабеля. Кабель привозили в колонию, где осужденные разделяли его на медь и пластиковую оплетку, после чего сотрудники «Белтелекома» забирали очищенный лом меди и пластиковые отходы в мешках.

Обвиняемый работал в «Белтелекоме» электромехаником связи, он ездил в колонию отвозить и забирать кабель и был ответственным за погрузку и разгрузку. В мае 2023 года один из осужденных предложил ему вывезти больше лома, чем будет указано в документах. По договоренности, электромеханика должны были встретить после выезда из колонии и забрать лишний лом. Он согласился на схему, чтобы подзаработать (1 тонна медного лома стоит 15,7 тысячи рублей).

В июне 2023 года обвиняемого вместе с водителем, который не знал о предстоящей махинации, отправили в колонию забрать отходы цветного лома. Они должны были забрать четыре мешка лома массой 4020 кг. При погрузке в прицеп загрузили 8-9 мешков, при этом накладная была выписана на 4020 кг.

Когда грузовик собирался выезжать, начальник колонии, которого предупредили о готовящейся краже, отправил его на перевешивание. Там выяснилось, что в прицеп были загружены лишние мешки, а масса лома была на 3384 кг больше указанной в документах.

Дело рассматривалось в суде Ивацевичского района. Суд признал сотрудника “Белтелекома” виновным в покушении на кражу группой лиц в особо крупном размере и вынес приговор 9 февраля этого года. Обвиняемый признал вину и раскаялся. Суд принял во внимание раскаяние, положительную характеристику обвиняемого на работе, наличие у него несовершеннолетненго ребенка и назначил минимальное наказание — три года колонии усиленного режима и 100 базовых величин штрафа.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: