Reform.news

Софья Сапега согласилась на экстрадицию в Россию

Reform.news · 12 апреля 2023, 11:47

https://reform.news/sofja-sapega-soglasilas-na-jekstradiciju-v-rossiju/

Политзаключенная Софья Сапега, отбывающая наказание в исправительной колонии Гомельской области, согласилась на экстрадицию в Россию, сообщает пресс-служба посольства России в Беларуси.

«В понедельник, 10 апреля (как только соответствующее разрешение было оформлено беларусскими властями), наш консул посетил Софью Сапегу. В ходе встречи с осуждённой гражданкой России от неё было получено согласие на экстрадицию в Россию для возможного отбывания дальнейшего наказания на территории Российской Федерации», — говорится в сообщении посольства.

В посольстве уточнили, что следующим этапом, в том числе техническими деталями процедуры экстрадиции, занимаются российские и беларусские правоохранительные органы.

«Что касается условий содержания и состояния здоровья нашей гражданки, каких-либо жалоб с её стороны в разговоре с консулом высказано не было», — добавили в посольстве.

Российские представители остаются на связи с родственниками и адвокатом.

Ранее российские дипломаты сообщали, что направили в уполномоченные беларусские органы запрос на очередное посещение нескольких граждан России, находящихся в заключении на территории Беларуси. В их числе Софья Сапега.

Напомним, гражданка России Софья Сапега была задержана в мае 2021 года после посадки в Минске рейса Ryanair Афины — Вильнюс вместе с Романом Протасевичем. Ее обвинили в администрировании телеграм-канала «Черная книга Беларуси». В мае прошлого года она была осуждена на 6 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Реклама