Снижение ВВП по итогам года составит 4,6-4,8% — BEROC

Главное
Photo by mostafa meraji on Unsplash

Экономисты BEROC ожидают, что снижение ВВП по итогам 2022 года составит 4,6-4,8%. В январе-ноябре валовой внутренний продукт сократился на 4,7%.

«ВВП Беларуси за одиннадцать месяцев сократился на 4,7% г/г. Отдельно в ноябре показатель снизился на ≈4,7% г/г, как и в октябре. Объем ВВП с устранением сезонности в ноябре остался примерно на уровне октября, что близко к среднему объему выпуска 2011 г. и 2017 г. По итогам текущего года можно ожидать снижения ВВП на 4,6–4,8% г/г, однако на результирующий годовой показатель может повлиять пересмотр Белстатом в конце декабря 2022 г. ретроспективной динамики», — говорится в экспресс-анализе, опубликованном центром.

Экономисты отмечают углубление спада в IT-секторе. Если в октябре добавленная стоимость сектора информации и связи снизилась на 8% в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года, то в ноябре падение в этой отрасли составило 14,3%.

«Релокация бизнеса и населения, затруднение взаимодействия с партнерами из западных стран и проведения расчетов, ухудшение бизнес-климата выступают факторами ухудшения динамики IT. При этом за одиннадцать месяцев в целом добавленная стоимость IT сократилась на 0,2% г/г – есть вероятность падения по итогам всего 2022 г. впервые за десятилетия», — отмечается в обзоре.

Спад в обрабатывающей промышленности в ноябре сократился до 3,3% в годовом исчислении в сравнении с 4,5% в октябре.

«Вероятно, это связано с наращиванием производства продукции нефтепереработки, машиностроения и металлургии, что может отражать процесс переориентации в Россию части выпавшего экспорта и/или настройки схем его реэкспорта на другие рынки», — отметили в BEROC.

Также авторы анализа обратили внимание на рост складских запасов, что, по их мнению, отчасти может являться следствием ужесточения ценового контроля.

«В условиях повышения издержек и административного снижения цен для потребителей спрос со стороны торговых организаций мог снизиться», — говорится в обзоре.

Динамика в других отраслях также оставалась слабой, что указывает на низкий внутренний спрос.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: