Сколько беларусские производители платят сетям за «место на полке»

Министерство антимонопольного регулирования и торговли в рамках подготовки проекта изменений в закон о торговле провело опрос поставщиков продовольственных товаров.

Ведомство хотело выяснить, как много и часто торговые сети требуют от поставщиков различные вознаграждения, бонусы и другие платежи, которыми де-факто оплачивается «место на полке».

МАРТ опросил 45 поставщиков и 50 субъектов торговли различного размера. Также ведомство опросило Белгоспищепром, Минсельхозпрод, исполкомы, Белкоопсоюз.

Как сообщается в обосновании проекта закона, размещенном на сайте министерства, 41% опрощенных поставщиков не сталкивались с платежами в адрес торговых сетей. Несмотрян а это, их продукция присутствует на полке.

«Евроторг» сообщил, что более 1300 его поставщиков не производят выплаты вознаграждений и платежи за оказание маркетинговых и иных услуг, направленных на продвижение товаров, реализуемых в торговой сети.

59% опрошенных вносили такие платежи на договорной основе. В первом полугодии этого года в среднем размер выплат составил от 0,0019 до 12,34 % от фактического объема поставленных товаров. В прошлом году показатель составлял от 0,0013 % до 11,43 %. По данным «Белгоспищепрома» платежи организаций концерна в пользу сетей в прошлом году составили 0,45% от объема поставок, в первом полугодии 2018-го — 0,52%. Минсельхозпрод назвал затраты в 0,3% и 0,2%. соответственно.

34% опрошенных заявили, что инициаторами платежей были торговые сети.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: