СК угрожает уголовным преследованием участникам акций в День Воли
Reform.news · 21 марта 2025, 10:19
https://reform.news/sk-ugrozhaet-uchastnikam-akcij-v-den-voli-ugolovnym-presledovaniem/Следственный комитет Беларуси продолжает угрожать участникам зарубежных акций уголовным преследованием и арестом имущества и заявляет о продолжении следственных действий и процессуальных мероприятий по уголовному делу в связи с акциями в день «выборов» 26 января 2025 года. В его рамках проведены обыски.
«Устанавливается имущество и недвижимость, на которые налагается арест для последующего обеспечения возмещения причиненного государству ущерба. В рамках расследования все участники уличных действий за рубежом, а это порядка 400 человек, признаны подозреваемыми по уголовному делу», — заявляют в СК.
Следователи располагают информацией о планах по проведению Дня Воли за рубежом и угрожают идентификацией личностей и привлечением к уголовной ответственности, в том числе с помощью специального производства.
