Сидевший с Беляцким заключенный рассказал, за какие «нарушения» наказывают правозащитника
reform.news · 1 октября 2024, 13:35
https://reform.news/sidevshij-s-beljackim-zakljuchennyj-rasskazal-za-kakie-narushenija-nakazyvajut-pravozashhitnika/Сотрудники колонии, в которой содержится Нобелевский лауреат, основатель правозащитного центра «Вясна» Алесь Беляцкий, наказывают его за надуманные нарушения.
«На него тоже составляют акты за нарушения — за пыль за тумбочкой, за полотенце на нарах или за одежду на спальном месте», — сообщил «Нашей Нiве» бывший политзаключенный Руслан Окостко, который больше года провел в колонии строгого режима в Горках, где удерживают Беляцкого.
Он также отметил, что Беляцкий «очень похудел» и объяснил это большими физическими нагрузками и крайне скудным рационом питания в столовой колонии. А возможность покупать продукты на собственные деньги крайне ограничена.
«Если у заключенного вроде бы все нормально с поведением, то ему разрешают закупаться на 4 базовые величины. Таким «злостным нарушителям», как я, — всего на 2 базовые. А в колонии возможность купить дополнительную еду очень влияет на физическое состояние», — говорит Окостко.
Он также подчеркивает, что и Алесь Беляцкий является «злостным нарушителем» — по мнению сотрудников колонии.
«Алеся часто бросают в штрафной изолятор, попадал он и в ПКТ. Долгое время Беляцкому не давали связаться с родными — помню, что письмо он, наконец, получил перед самым моим освобождением. Звонить близким ему тоже не разрешали», — рассказал Окостко.
Ранее сообщалось, что жена Алеся Беляцкого заявила об ухудшении его здоровья.
