Reform.news

Швейцария присоединилась к очередным санкциям ЕС против России и Беларуси

Reform.news · 5 ноября 2026, 18:16

https://reform.news/shvejcarija-prisoedinilas-k-ocherednym-sankcijam-es-protiv-rossii-i-belarusi/

Швейцария присоединится к мерам 21-го пакета санкций Евросоюза против России и Беларуси. Соответствующее решение Федеральный совет страны принял 4 ноября.

3 ноября Федеральный департамент экономики, образования и исследований Швейцарии расширил и обновил санкционные списки. Под ограничения дополнительно попали 254 физических и юридических лица, а также организации. Для физических лиц предусмотрен запрет на въезд и транзит через Швейцарию, для компаний и организаций замораживание активов и запрет на предоставление средств.

В торговой сфере 41 компанию, в том числе зарегистрированную в третьих странах, включили в перечень организаций, подпадающих под усиленный экспортный контроль. Кроме того, Швейцария ввела запрет на операции с рядом компаний и организаций. В их числе 33 российских банка, один банк из третьей страны, 17 финансовых учреждений и поставщиков услуг в сфере криптовалют, 5 компаний из третьих стран, 4 российских аэропорта и 2 порта.

Ограничения также затронули 41 судно, связанное с российским теневым флотом. В отношении них введены запреты на покупку, продажу и оказание услуг.

В энергетической сфере Швейцария расширила ограничения, связанные с российским сжиженным природным газом. Продажа или передача права собственности на танкеры для перевозки СПГ в третьих странах теперь подлежит обязательному уведомлению. При этом до 31 марта 2028 года продлено исключение из запрета на перевозку российской нефти и сопутствующие услуги для отдельных поставок в Японию.

В финансовой сфере ужесточены ограничения в отношении криптовалют. Гражданам России и лицам, проживающим в России, запретили приобретать доли в швейцарских компаниях, оказывающих услуги в сфере криптовалют.

Кроме того, новые меры предусматривают дополнительную защиту швейцарских компаний и граждан от неправомерных решений российских судов, а также продление ряда исключений, позволяющих упорядоченно завершать коммерческую деятельность в России.

Швейцария также исключила из санкционного списка 6 физических лиц и 1 компанию.

«Руководствуясь соображениями внешней политики и правовыми аспектами, Швейцария в настоящее время воздерживается от включения двух граждан России в санкционный список. Также в отношении 14 компаний из третьих стран пока не применяются усиленные меры экспортного контроля. Тем не менее оперативные меры, уже внедренные в рамках 20-го пакета санкций, гарантируют отсутствие обхода торговых ограничений», — заявили в Федеральном совете.

Изменения в санкционных списках вступили в силу 4 ноября в 23:00, секторальные ограничения начали действовать 5 ноября.

Реклама

Добавить комментарий