Швед подтвердил готовность лишать оппонентов власти гражданства

Новости
Скриншот видеозаписи

Генпрокурор Андрей Швед заявил о готовности принимать решения о лишении оппонентов власти гражданства. Об этом он заявил после доклада в Национальном собрании. Видеозапись общения со СМИ опубликовала пресс-служба Генпрокуратуры.

Швед отметил, что в отношении ряда оппонентов Лукашенко уже вынесены приговоры, поэтому он может говорить о них как о преступниках.

«Мы уверенно говорим о них как о преступниках и имеем дело с преступниками. Соответственно, это позволяет нам принимать другие решения, вплоть до конфискации имущества и лишения гражданства, принимать другие меры. Поэтому в этом направлении работа дальше будет вестись», — сказал он.

Швед также обвинил неназванных оппонентов Лукашенко в желании захватить власть, в том числе силовым путем.

Напомним, в прошлом году в Беларуси были приняты поправки в закон о гражданстве, которые позволяют лишить гражданства лицо, находящееся за пределами страны при наличии вступившего в силу приговора беларусского суда, «подтверждающего участие этого лица в экстремистской деятельности или причинение им тяжкого вреда интересам Республики Беларусь». В июле прошлого года была утверждена процедура внесения Лукашенко материалов об утрате гражданства. Пока о каких-либо решениях об утрате гражданства не сообщалось.

В ходе доклада сегодня Швед также констатировал снижение числа «экстремистских» преступлений.

«Органы прокуратуры продолжили работу по противодействию экстремизму для поддержания правопорядка и спокойствия граждан. Количество преступлений экстремистской направленности в прошлом году сократилось в два раза. В суд направлено свыше тысячи уголовных дел об экстремистских преступлениях. Прокурорами поддержано государственное обвинение по уголовным делам данной категории в отношении полутора тысяч лиц. Оправдательные приговоры судом не постановлялись», — сказал он.

В Беларуси власть использует термин «экстремизм» для борьбы со своими оппонентами и инакомыслием.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: