Книга французского писателя Марка Леви «Ноа» признана «экстремистскими материалами» в Беларуси. Решение об этом принял суд Центрального района Минска.
«Ноа» — шпионский триллер, действие которого происходит в Беларуси. Действие романа разворачивается в 2020-2022 годах. Весной 2020 года домохозяйка Светлана одержала победу на президентских выборах после 27-летнего правления диктатора Лучина. Спецслужбы вывозят Светлану с детьми за границу, а ее муж а Николая отправляют в тюрьму. В Беларуси начинаются репрессии. В Минске погибает журналистка, расследовавшая коррупцию среди высшего руководства.
По сюжету романа, международная группа хакеров-активистов (Группа 9) решает вмешаться и начинает кибероперацию против режима диктатора Лучина: хакеры взламывают закрытые базы данных КГБ, вычисляют тайные офшорные счета руководства страны, перехватывают управление гостелевидением, вывозят из страны семьи репрессированных активистов и помогают оппозиционерам избежать арестов.
В список «экстремистских» также включены:
- аккаунты в Threads «Ілля Міронаў | Concert Promoter», «Aleks,» «volnybelarus» и «kalifornija.324m»;
- тикток-аккаунт «S&B»;
- фейсбук-аккаунты «Анатоль Міхайлаў», «Алег Лазоўскі» и «The Belarusian-American Association DS»;
- каналы Олега Шаландина и «Полковник Трухан» в Telegram, YouTube, Rutube, VK Video и мессенджере Max, а также телеграм-чат «Чат Олег Шаландин».
Беларусские власти регулярно используют обвинения в экстремизме для борьбы с политическими оппонентами и инакомыслием в целом.
