Шольц и Си Цзиньпин обменялись мнениями о перспективах мира в Украине

Главное
Фото: пресс-служба канцлера Германии

Канцлер ФРГ Олаф Шольц и председатель КНР Си Цзиньпин в ходе сегодняшней встречи обменялись мнениями о перспективах мира в Украине.

Как сообщает «Синьхуа», стороны декларарировали, что они привержены соблюдению положений Устава ООН, выступают против применения ядерного оружия и атак ядерных объектов и т. д.

Си Цзиньпин подчеркнул, что все стороны должны работать вместе, чтобы как можно скорее восстановить мир. По его мнению, для этого стороны должны не преследовать корыстных интересов, не способствовать эскалации, снизить негативное влияние на мировую экономику и не подрывать стабильность цепочек поставок.

«Китай не является стороной или участником украинского кризиса, но он по-своему продвигает мирные переговоры. Китай поощряет и поддерживает все усилия, способствующие мирному разрешению кризиса, и поддерживает своевременный созыв международной мирной конференции, признанной Россией и Украиной, с равноправным участием всех сторон и справедливым обсуждением всех мирных вариантов», — говорится в сообщении китайского агентства.

Стороны также обсуждали конфликт на Ближнем Востоке.

Пресс-служба немецкого канцлера пока не публиковала отчета о встрече, однако перед нею Олаф Шольц в сети Х написал, что переговоры с Си Цзиньпином также будут касаться того, как «мы можем внести больше в дело мира в Украине».

Стороны также обсуждали конфликт на Ближнем Востоке, вопросы двухсторонних отношений. Си Цзиньпин настаивал на том, что сотрудничество КНР и ФРГ не должно рассматриваться как риск, а как гарантия стабильности отношений. Китайский лидер высказал мнение, что обе стороны должны противодействовать протекционизму. Он также выразил надежду, что Германия обеспечит справедливую, прозрачную, открытую и недискриминационную бизнес-среду для развития китайских предприятий . По его мнению, у двух стран много общего в «вопросе многополярности мира».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: