Шейман рассказал Лукашенко о сотрудничестве с Африкой

Главное
Фото: president.gov.by

16 марта Александр Лукашенко принял с докладом Виктора Шеймана, спецпосланника Лукашенко, который курирует сотрудничество со странами Африки, сообщает пресс-служба Лукашенко.

Лукашенко подчеркнул, что Шейман остается ответственным за развитие отношений с Африкой.

«Генералов бывших не бывает, и высших должностных лиц тоже. Африка остается за тобой как специального посланника президента», — заявил Лукашенко.

Лукашенко поинтересовался ходом работы над совместными проектами в Африке, в частности в Зимбабве, и заявил, что сотрудничество с Зимбабве обсуждалось на встречах с руководством ОАЭ, России и Китая.

«Мне хотелось бы знать. После визита в Зимбабве, в Эмираты, после переговоров с россиянами, мы договаривались с китайцами о некоторых совместных проектах в Африке. И в том числе в Зимбабве. Как продвигаются эти вопросы?» — поинтересовался Лукашенко.

По словам Лукашенко, Беларусь собирается сотрудничать с Зимбабве в области здравоохранения. Он также анонсировал визит официальных лиц Зимбабве в Беларусь.

«В ближайшее время приезжают их люди. В том числе супруга президента. У нас будут работать, вести переговоры», — рассказал Лукашенко.

Лукашенко также спросил, как идет сотрудничество с другими странами Африки. По его словам, многие страны континента заинтересованы в сотрудничестве с Минском.

«Многие после этого визита заинтересованы в нашей работе. Словом, вот этот комплекс, и в том числе недостатки какие есть? Я смотрю, в СМИ кто-то вбрасывает, или действительно у нас есть проблемы с поставками нашей техники на африканский рынок? Чтобы у нас там порядок был, железный порядок. Чтобы африканцы понимали, что мы люди добросовестные и ответственные. Чтобы мы там излишне ничего не требовали», — заявил Лукашенко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: