Сертификацию гостиниц хотят сделать обязательной в Беларуси

Новости
Фото: Reform.by

Сертификация гостиниц для классификации гостиниц по количеству звезд может стать обязательной в Беларуси. На общественное обсуждение вынесены проекты соответствующих указов и постановлений. В них предлагается сделать сертификацию обязательной, а также прописывается ее порядок.

Обязательная сертификация будет вводиться поэтапно в 2025-2028 годах. Сначала она появится для средств размещений, насчитывающих 71 номер и больше, в дальнейшем — для гостиниц с меньшим количеством номеров.

Классы гостиниц будут насчитывать от одной до пяти звезд и категорию «без звезд». На конец прошлого года в стране насчитывалось 592 гостиницы и аналогичных средств размещения, но только 54 из них были сертифицированы, в том числе четыре имели пятизвездочный статус , а девять — четырехзвездочный.

В обосновании к проектам отмечается, что даже получение гостиницей категории «без звезд» будет свидетельствовать, что «средство размещения готово к приему туристов с точки зрения соблюдения требованиям пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим нормам и правилам обеспечения безопасности жизни, здоровья гостей».

Обсуждение проектов продлится до 27 августа.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: