Служба безопасности Украины заявила об усилении мер безопасности на границе с Беларусью и Россией. Комплекс мер в северных областях страны проводится во исполнение решения президента Владимираз Зеленского.
«Указанные меры беспрецедентны по количеству привлечения сил и средств на территориях, граничащих с Россией и Беларусью и будут действенным сдерживающим фактором на любые агрессивные действия или операции врага и его союзника.
Соответствующую работу координирует Антитеррористический центр при СБУ, а кроме подразделений Службы безопасности принимают участие также Национальная полиция, Вооруженные силы, Национальная гвардия и Государственная пограничная служба.
Комплексные мероприятия предусматривают масштабные действия на опережение в сфере контрразведывательной и контрдиверсионной защиты на территории Черниговской, Киевской, Житомирской, Волынской и Ровенской областей», — говорится в заявлении СБУ.
Работа направлена на противодействие проникновению противника, диверсиям, подрывной и разведывательной деятельности.
В указанных регионах силовики будут проводить усиленную проверку граждан, находящихся на территории, где введены усиленные меры безопасности. Также они будут проводить осмотр территории и отдельных помещений для выявления запрещенных предметов. Работа проходит с учетом правового режима военного положения.
В СБУ предупредили, что воозможно ограничение прохода и проезда по улицам отдельных населенных пунктов, проверка документов граждан и осмотр автомобилей.
