СБУ депортировала гражданина Беларуси за «антиукраинскую пропаганду»

В мире

Причиной депортации стала деструктивная деятельность и распространение «антиукраинской пропаганды», сообщает пресс-служба СБУ.

По данным украинской спецслужбы, беларус жил в Украине нелегально и «публично распространял фейковую информацию».

«В частности, во время выступлений на некоторых телевизионных каналах он ставил под сомнение признанные международным сообществом доказательства присутствия войск страны-агрессора на временно оккупированных территориях нашей страны», — говорится в сообщении СБУ.

В вину беларусскому гражданину также вменяется сотрудничество с медиа-ресурсами, подконтрольными властям самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР».

Глава СБУ Василий Грицак отметил, что «после введения ограничений на въезд российских граждан в Украину спецслужбы РФ все чаще привлекают к провокациям иностранцев».

«Деятельность подобных проплаченных Россией пропагандистов представляет угрозу не только национальным интересам Украины, но и противоречит законодательству страны их происхождения», — отметил руководитель СБУ.

Павел Карназыцкий называет себя политологом и учредителем портала «Главновости». По данным similarweb.com, это небольшой интернет-сайт с месячной аудиторией около 100 тысяч уникальных посетителей. В сообщении на портале утверждается, что Карназыцкий покинул Беларусь в конце 90-х по политическим мотивам. Якобы он был журналистом и ему грозит арест на родине.

Адвокат политолога сообщил, что Карназыцкого увезли в СБУ утром 2 января, а вечером он уже был на границе.

СБУ сообщает, что Павел Карназыцкий возвращен в Беларусь и ему запрещено въезжать в Украину в течение трех лет.

***

В хронике нарушений прав человека в Беларуси в 1998 году от правозащитного центра «Вясна» упоминается Павел Карназыцкий — пресс-секретарь «Маладой Грамады» (молодежной организации социал-демократов). После избрания председателем этой организации Павел признался, что был завербован КГБ Беларуси под псевдонимом «Ролан». В ходе вербовки Карназыцкому предлагалось помогать КГБ в деле выявления неофашистских группировок и экстремистски настроенной молодежи. На самом деле спецслужбы использовали Карназыцкого для сбора компромата на политических противников режима.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: