Рыбаков: снятие санкций с «Белавиа» – первый шаг США

Новости
Валентин Рыбаков. Фото: president.gov.by

Валентин Рыбаков, постоянный представитель Беларуси при ООН, ответственный за переговоры с США, заявил, что снятие санкций с «Белавиа» – только первый шаг США. Беларусь ожидает дальнейших шагов.

По словам Рыбакова, Александр Лукашенко дал конкретные указания для полной нормализации отношений с США. Рыбаков отметил, что между Минском и Вашингтоном накопилось много вопросов, требующих срочного решения.

«Потому что они просто мешают двигаться дальше, развивать наши взаимоотношения. У нас ввиду странной, мягко говоря, неправильной политики прежней администрации США накопился ряд вопросов санкционного характера. Вопросов, которые мешают нам реально, блокируют развитие и политических, и экономических, и торговых отношений. И отношений в любой другой сфере», – цитирует Рыбакова БелТА.

По его мнению, снятие санкций с авиакомпании «Белавиа» должно послужить примером для Евросоюза.

«Первый шаг американской стороной в этом направлении сделан, принято решение и объявлено об этом – снятие санкций с «Белавиа». Это небольшая часть того, что нам еще предстоит решить в ближайшем, я надеюсь, будущем. Но этот шаг важный, он показывает всем, в первую очередь нашим соседям, Евросоюзу, что надо просто разговаривать, надо вести диалог. Надо накопившиеся вопросы пытаться решать. Так, чтобы решения эти были приемлемы для всех сторон», – считает Рыбаков.

Дипломат заявил, что разрабатываются дальнейшие шаги.

«Сейчас мы будем просто вырабатывать программу дальнейших шагов, последовательности этих шагов, чтобы решить все остальные вопросы», – сказал Рыбаков.

На встрече с Александром Лукашенко представитель президента США Джон Коул заявил о снятии санкций с «Белавиа». Также США планируют возобовить работу своего посольства в Минске. Лукашенко заявил, что его главная задача — стоять рядом с Трампом в урегулировании войны между Россией и Украиной, и предложил «глобальную сделку» по политзаключенным. Сегодня были освобождены 52 человек. Их вывезли на границу с Литвой.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!
REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.

Последние новости