Постоянный представитель Беларуси в ООН Валентин Рыбаков анонсировал свою встречу со спецпосланником президента США Джоном Коулом. Он привезет ему послание от Александра Лукашенко. Об этом Рыбаков заявил после доклада Лукашенко.
«Буквально несколько дней назад были сформулированы очередные определенные предложения США в наш адрес. С этой информацией президент ознакомился, дал соответствующие поручения тем структурам, которые должны заниматься реализацией этих предложений», — сказал Рыбаков.
По его словам, через несколько дней он планирует вернуться в Нью-Йорк, где встретится с Коулом.
«Послание президента будет ему передано. Будем ждать результатов», — сказал он.
Рыбаков также не исключил новые визиты Коула в Минск.
«Мы обсуждаем вопросы, которые можем решить в наших двусторонних отношениях, следующие шаги, которые обе стороны могут и должны предпринять после его предыдущего визита. Возможно, речь пойдет о каких-то следующих визитах. Я сейчас не буду озвучивать конкретные вещи или даты», — сказал он.
Говоря об отношениях с американской стороной в целом, Рыбаков подчеркнул, что контакты носят устойчивый и регулярный характер.
«Наши контакты с американской стороной продолжаются, носят очень устойчивый и регулярный характер. Фактически раз в неделю — десять дней у меня проходят встречи с господином Коулом, основным переговорщиком с американской стороны, и другими представителями», — сказал он.
