Рост кредитования продолжит накачивать внутренний спрос — ЕАБР
Reform.news · 3 ноября 2025, 08:09
https://reform.news/rost-kreditovanija-prodolzhit-nakachivat-vnutrennij-spros-eabr/Рост кредитования продолжит поддерживать рост внутреннего спроса в Беларуси. Об этом говорится в еженедельном обзоре экономик стран — участниц Евразийского банка развития.
Аналитики банка отметили, что в сентябре выдача кредитов в беларусских рублях увеличилась на 1,2% в сравнении с предыдущим месяцем. Темпы роста кредитования в национальной валюте ускорились после 0,3% в августе.
«Ключевой фактор – увеличение кредитного портфеля юридических лиц (+1,3% м/м) в сентябре после сокращения (-0,2% м/м) в августе. Расширение происходило за счет государственных предприятий (+2,6% м/м) при продолжающемся сокращении задолженности по кредитам частного сектора (-0,4% м/м). Портфель физических лиц продолжил расти прежними темпами (+1,1% м/м)», — говорится в обзоре.
