Российский цементный холдинг пожаловался на ограничения в доступе на беларусский рынок

Главное
Фото: БЦК

Российский холдинг «Цемрос», занимающийся производством цемента, пожаловался на ограничения в доступе на беларусский рынок. Как пишет «КоммерсантЪ», холдинг направил письмо в Федеральную антимонопольную службу РФ.

По информации издания, в письме «Цемроса» говорится, что с прошлой осени в Беларуси действует норма, обязывающая госструктуры закупать не менее 90% портландцемента беларусского производства. Она лишает российскую компанию возможности участвовать в госзакупках наравне с беларусскими. В нем также говорится, что доля госсектора в структуре потребления цемента в Беларуси составляет 85-90%. «Цемрос» указывает и на положения типового договора «Беларусской цементной компании», которые содержат ограничения для покупателей по работе с альтернативными поставщиками. В российском холдинге считают, что это противоречит нормам ЕАЭС, и просят Федеральную антимонопольную службу провести проверку по данным фактам, инициировать при наличии нарушений действия, направленные на обеспечение добросовестной конкуренции.

В «Цемросе» изданию пояснили, что на беларусский рынок было ориентировано предприятие в Брянской области. В прошлом году из РФ в Беларусь было поставлено 0,4 млн т цемента. Потеря рынка приведет к дальнейшему снижению загрузки брянского предприятия. В холдинге убеждены, что беларусские производители работают на российском рынке без ограничений, и считают, что письмо позволит донести позицию российского производителя до властей. По сведениям холдинга, из Беларуси в РФ в прошлом году было поставлено 2,3 млн т цемента.

Надо отметить, что представители беларусского правительства регулярно призывают к снятию торговых барьеров на уровне ЕАЭС и Союзного государства.

Напомним, недавно стало известно, что беларусские цементные заводы закончили 2023 год с очередными убытками.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: