Россия хочет назначить послом в Беларусь спецслужбиста и «специалиста по мясу»

В мире
Фото: wikipedia.org

Беларусским властям высланы документы на предварительное согласие назначения представителя президента в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича послом в Беларуси, сообщает РБК со ссылкой на собственный источник. Назначение может состояться после одобрения белорусских властей.

Собеседник РБК называет это назначением «аппаратно влиятельного человека на стратегически важное направление». Бабич действительно имеет репутацию специалиста по спецоперациям.

Он родился в 1969 году в Рязани и окончил Высшее военное училище связи. С 1986 по 1995 годы служил в ВДВ и войсках КГБ СССР, принимал участие в боевых действиях и ушел в запас в звании капитана. С этого времени начинается его бизнес-карьера. C 1995 до 1998 года Бабич руководил ЗАО «Корпорация «Антей» в Москве, а затем перешел на должность вице-президента компании «Росмясомолторг», где проработал год.

После прихода Владимира Путина к власти Михаил Бабич уходит из бизнеса и  стремительно продвигается на госслужбе. В 1999 году его назначают первым заместителем генерального директора ГУП «Федеральное агентство по регулированию продовольственного рынка» при Минсельхозпроде России.

В 2000 году вошел в предвыборный штаб генерала Бориса Громова и после его победы стал зампредом Правительства Московской области. В этой должности Бабич пробыл недолго – уже в августе того же года его уволили «за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей и в связи с прекращением доступа к государственной тайне». Бабич восстановился в должности по решению суда, но сразу же написал заявление об отставке по собственному желанию и в январе 2001 года перешел на должность первого замглавы администрации Ивановской области.

За работоспособность местные чиновники прозвали Бабича BMW (Бабич Михаил Викторович).

Есть и еще одна странная история. 29 мая 2000 года следственный комитет МВД возбудил уголовное дело по факту хищения 5 млрд рублей, полученных «Росмясомолторгом» от продажи американской гумпомощи. Бабичу предъявили обвинение и объявили его в розыск. За решеткой оказались близкий друг Бабича и муж его сестры. Самого Михаила Бабича от тюрьмы спас ивановский губернатор Владимир Тихонов, пожаловавшийся на действия МВД президенту Путину. Бабич заявил, что дело по «Росмясомолторгу» — следствие его конфликта с советником министра внутренних дел генералом Александром Орловым. Альтернативную версию конфликта связывают с аппаратными интригами в российском правительстве. В феврале 2001 года в Белом доме был подготовлен проект постановления о назначении Михаила Бабича заместителем министра экономики. После того, как документ поступил в аппарат премьера, Бабичу предъявили обвинение. В итоге постановление так и не было подписано.

В ноябре 2002 года он был назначен главой правительства Чечни. Из-за разногласий с Ахмадом Кадыровым Бабича отправили в отставку всего через 4 месяца работы.

В карьере Бабича есть еще должности помощника Директора пограничной службы ФСБ и помощника министра экономического развития и торговли Германа Грефа, мандат депутата Госдумы с 2003 по 2011 годы. С 2011 он стал Полномочным представителем президента в Приволжском федеральном округе.

В 2016 году Бабич мог стать послом в Украине. В Киев были высланы документы на предварительное согласие, но украинская сторона отказалась в разгар войны принять на роль человека, связанного со спецслужбами.

«Мы, в общем, о нем давно забыли. Михаил Бабич – кадровый резерв Путина. Вице-президент «Росмясомолторга». Следственный комитет обвинил компанию в том, что она присвоила 2 млрд рублей. Бабич успел соскочить на работу в федеральное агентство. Посадили другого за хищение. Перешел в зампредседателя правительства Московской области. Подмял под себя финансовую часть, уволен со скандалом. Пересел на должность замглавы администрации Ивановской области, совмещая с постом главы представительства в Москве. В марте 2000 года в офисе представительства был проведен обыск. И в 2002 году этот прекрасный человек мясной возглавил правительство Чечни. И – новый скандал, связанный с любовью к освоению денежных потоков и – цитата его соратника, человека, который его хорошо знает: «Этот человек, где бы ни работал, оставлял за собой уголовные дела». Потом он стал полпредом президента, и вот сейчас – послом России. Это кадровый резерв», – рассказывал тогда писатель Виктор Шендерович.

В мае этого года украинские СМИ сообщали, что Михаил Бабич может стать куратором непризнанных ЛНР и ДНР вместо Владислава Суркова.

Упоминалось имя Бабича и в связи с отравлением Сергея Скрипаля и его дочери в английском Солсбери. По мнению британской разведки, газ, которым были отравлены бывший разведчик и его дочь, произведен на военной исследовательской базе в закрытом городе Шиханы на территории Саратовской области.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: