Россельхознадзор возьмет под контроль отгрузки яблок из Беларуси
Reform.news · 9 ноября 2018, 15:38
https://reform.news/rosselhoznadzor-vozmet-pod-kontrol-otgruzki-jablok-iz-belarusi/Россельхознадзор с 12 ноября начнет мониторинг отгрузок яблок из беларусских фермерских хозяйств «Ольшанская cлобода» и «Бродок». Для этого в нашу страну приедут специалисты российского службы.
Их командировка мотивирована ростом поставок яблок из Беларуси в России. Россельхознадзор опасается, что через нашу страну могут поступать в РФ польские яблоки.
Поставки продуктов питания из Евросоюза запрещены Путиным по политическим мотивам. Так называемые антисанкции введены в 2014 году в ответ на ограничительные меры, предпринятые США и Евросоюзом в отношении России из-за ее роли в конфликте на востоке Украины.
На данный момент российские чиновники уже сидят в беларусских хозяйствах, занимающихся производство грибов. Они подсчитывают, сколько именно шампиньонов или вешенок отправляется в Россию и нет ли среди них произведенных в Польше.
