БЛИЦ: почему голландское посольство в Минске не откроют никогда?

В мире

Разве Голландия и Нидерланды это не одно и то же?

Нет. Королевство Нидерландов часто по ошибке называют «Голландией» по именам двух наиболее развитых и населенных провинций европейского государства Нидерланды (Северной Голландии и Южной Голландии). Все близкие беларусскому сердцу вещи в европейской стране под названием Нидерланды находятся в одной из двух нидерландских Голландий (защищенные законом проститутки, легальные наркотики, и милый сердцу настоящего змагара Международный уголовный суд в Гааге). Но европейское государство Нидерланды, состоящее из 12 провинций — лишь одна из семи составных частей Королевства Нидерланды, отделение посольства которого открыли 10 июля 2017 года в Минске в честь 25-летия дипотношений между нашими странами.

БЛИЦ: почему голландское посольство в Минске не откроют никогда?

То есть существует несколько Нидерландов?

Да. Страну, отделение посольства которой открыли в Минске, называют «Королевством Нидерландов» не только потому, что у них (в отличие от нас) есть настоящий король. Называется эта страна так еще и потому, что на самом деле Королевство Нидерланды — это четыре страны (европейские Нидерланды, Аруба, Кюрасао и Синт-Мартен) и ещё три города (Бонайре, Синт-Эстатиус и Саба), которые являются частью страны Нидерланды, но с ними не все так просто.

Эти три города, хоть и относятся юридически к одной из стран, входящих в королевство (те самые Нидерланды в Европе), но находятся на другом краю мира от страны, в состав которой входят, и даже пользуются валютой государства, которое сейчас не только к европейским Нидерландам, но даже к Королевству Нидерландов не имеет никакого отношения.

БЛИЦ: почему голландское посольство в Минске не откроют никогда?
Флора и фауна Королевства Нидерландов (Аруба)

То есть у нас открылось отделение посольства сразу четырех стран?

Не совсем. Хотя у каждой из этих стран есть собственные правительства, все они подчиняются решениям из Амстердама. И пока Беларусь не входит в Европейский Союз, а считается европейской страной чисто географически, пускай сегодня ночью тебе не дает спать тот факт, что жители трех нидерландских городов на Карибах, входящих в государство Нидерланды — граждане Европейского союза, а значит, европейцы. Более того, жители трех карибских стран, которые входят в Королевство Нидерландов наравне с европейской страной Нидерланды, также владеют паспортами ЕС. Жизнь боль, чувак.

БЛИЦ: почему голландское посольство в Минске не откроют никогда?
10 антильских гульденов

При этом все четыре страны в составе Королевства Нидерландов имеют собственные валюты. И если страна Нидерланды в Европе использует евро, то три города, которые являются по закону частью этой европейской страны в составе королевства, но географически находятся у черта на рогах, не только не используют евро или свои собственные валюты, но и вообще расплачиваются деньгами другой страны.

БЛИЦ: почему голландское посольство в Минске не откроют никогда?
500 арубанских флоринов

Это как?

400 лет назад часть страны, валютой которой пользуются три нидерландских города за пределами европейских Нидерландов, была колонией под названием Новые Нидерланды со столицей в Новом Астердаме. Сейчас Новый Амстердам известен как Нью-Йорк, а валюта, которой пользуются три нидерландских города на Карибах называется долларом США.

Как давно мы дружим с Нидерландами?

Дипотношения между Беларусью и Нидерландами были установлены 24 марта 1992 года, а уже через год в Гааге открылось первое консульство Беларуси, которое в 1996 году получило статус посольства.

БЛИЦ: почему голландское посольство в Минске не откроют никогда?
Беларусский ананас прячется от голландских колонизаторов.

Однако история дружбы нашего народа с Нидерландами уходит корнями в более глубокие времена, когда нидерландские колонизаторы «отжали» колонии ВКЛ на острове Тобаго. С того момента многое изменилось, нидерландцы приняли тысячи беларусских детей на отдых после аварии в Чернобыле, а с приходом Александра Лукашенко помогают беларусам развивать гражданское общество несмотря ни на что и смотря на все.

Возможно, беларусский президент не смог простить голландским колонизаторам отобранные у ВКЛ в XVII веке колонии, поэтому в 2006 несколько нидерландских политиков не пустили в Беларусь накануне президентских выборов. Европейские политики устроили митинг на границе с Беларусью, но так и не смогли преодолеть зелено-красный забор.

Но это уже совсем другая история.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: