Промышленное производство в Беларуси продолжает замедляться

Объем промышленного производства, по данным Белстата, в январе-августе составил 71,1 млрд. рублей, что на 7,1% больше, чем год назад.

В августе промышленное производство выросло на 4,3% против 5,7% июльского прироста.

Одна из основных причин — исчезновение эффекта низкой базы. В первом полугодии 2017-го Россия недопоставляла нефть в Беларусь. Соответственно во втором полугодии НПЗ получали больше сырья. В этом году поставки идут в нормально режиме с начала года. Так по итогам восьми месяцев нефтепераработка выросла всего на 2,9% до 11,42 млрд. рублей в текущих ценах.

Обрабатывающая промышленность в январе-августе показала прирост в 7,4% до 63 млрд. рублей в текуих ценах.. Как отмечает Белстат, росли все подотрасли обрабатывающей промышленности. Самые высокие темпы продолжает показывать производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки (+16,4% до 5,07 млрд рублей), транспортное машиностроение разгоняется в том числе благодаря увеличению объемов БелДжи(+15,6% до 2,3 млрд.), деревообработка растет на 13,9% до 3,17 млрд, фармацевтика — на 10,8% до 820,2 млн., металлургия — на 6,7% до 4,8 млрд. рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: