Приехавших из Польши беларусов вызывают в КГБ, но спрашивают не о политике — «Наша Нiва»
Reform.news · 15 августа 2023, 21:39
https://reform.news/priehavshih-iz-polshi-belarusov-vyzyvajut-v-kgb-no-sprashivajut-ne-o-politike-nasha-niva/Беларусов, которые недавно переходили польско-беларусскую границу, вызывают в КГБ. Причем это касается людей, которые не задерживались раньше по политическим статьям и без проблем проходили границу, сообщает «Наша Нiва» со ссылкой на читателей.
По информации издания, в КГБ спрашивают совсем не про политику. Сначала расспрашивают про цены на жилье и работу в Польше, потом задают вопросы о том, как выглядел переход границы с польской стороны: был ли специальный досмотр, задавали ли дополнительные вопросы.
Сотрудники КГБ поясняли в беседах, что решили опросить людей на фоне слухов про усиление контроля и подготовку к закрытию польско-беларусской границы. Они предлагали людям связываться с КГБ при «каких-либо примечательных случаях» на границе.
