Прибыль беларусских предприятий упала на 27,6% по итогам января-февраля

Новости
Фото: Hunters Race / Unsplash.com

Чистая прибыль беларусских предприятий в январе-феврале упала на 27,6% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года до 2,46 млрд рублей. Динамика улучшилась в сравнении с январем, когда показатель был ниже прошлогоднего на треть. В феврале чистая прибыль беларусских предприятий составила 1,23 млрд рублей. Такие данные приводятся в оперативном отчете Белстата. В него не включаются банки, НКФО, страховые, бюджетные организации, а также микро и малые организации без ведомственной подчиненности.

Выручка от реализации при этом выросла в январе-феврале на 14% до 64,3 млрд рублей. В феврале она составила около 32 млрд рублей. Себестоимость реализованной продукции увеличилась на 17,1% до 53,7 млрд рублей.

Рентабельность продаж уменьшилась за год на 2,2 п. п. до 5,9%.

Убыточными по итогам двух месяцев были 1134 организации, что на 19 больше, чем год назад.

Дебиторская задолженность предприятий за два месяца сократилась на 0,5% до 66,56 млрд рублей. Кредиторская задолженность уменьшилась на 2,3% до 78,5 млрд рублей. Долги по кредитам и займам с начала года уменьшились на 0,1% до 111,7 млрд рублей. Надо отметить, что объем задолженности по состоянию на 1 марта был выше, чем на 1 января.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: