Правительство установило требования к репутации аудиторов

Новости
Фото: пресс-служба правительства Беларуси.

Совет министров принял постановление «Об аттестации, подтверждении квалификации, деловой (профессиональной) репутации в сфере аудиторской деятельности». Документ отражает изменения, сделанные недавно в законе «Об аудиторской деятельности».

Как пояснили в пресс-службе правительства, в законе установлено требование о наличии у аудитора безупречной деловой репутации. Положение о ней должно быть утверждено правительством.

В постановлении установлен порядок оценки репутации при получении аттестата аудитора и при подтверждении квалификации.

«Оценка репутации претендентов и аудиторов включает изучение их деловых и моральных качеств, в том числе на отсутствие непогашенной или неснятой судимости, и определение, является ли репутация безупречной.

При этом порядок оценки содержит как безусловные основания для признания репутации не соответствующей установленным требованиям, так и случаи, когда такое решение может вынести специальная комиссия по этике», — рассказали в пресс-службе.

Также постановлением скорректирован порядок проведения аттестации с учетом новых норм.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!
REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.

Последние новости