Правительство сделало прогноз по урожаю

Новости
Урожай будет мало отличаться от прошлогоднего, несмотря на засуху. Фото reform.by
Правительство впервые в этом году дало официальную оценку урожаю с учетом потерь от засухи. Михаил Русый дал свой прогноз после совещания у президента, где также рассматривалась подготовка к уборочной.
Вице-премьер заявил, что с учетом кукурузы будет намолочено на 450-460 тыс. т. меньше, чем в прошлом году. В 2017-м урожай в амбарном весе составил 7,99 млн. т после доработки. Русый рассчитывает, что потери от засухи, которая затронула 15% посевов, компенсирует увеличение уборки кукурузы на зерно. По его словам, кукуруза в этом году стоит «очень неплохая». Всего же вице-премьер пообещал положить в амбар 7,8 млн. т, пишет БЕЛТА. Этого зерна должно хватить на продовольственные и фуражные нужды.
По состоянию на 20 июля, согласно оперативным данным Минсельхозпрода, в Беларуси намолочено 478,7 тыс. т зерна при средней урожайности в 26,9 ц/га. При запланированных под уборку 2137,8 тыс. га с такой урожайностью можно рассчитывать на 5,75 млн. т только зерновых, без учета кукурузы. Надо отметить, что средняя урожайность выросла за день на 0,3 ц/га.
Как писала вчера «Реформация», за последние 10 сезонов средняя урожайность зерновых и зернобобовых в Беларуси была ниже 30 ц/га только в 2010 году, который был отмечен сильной засухой во всем Северном полушарии. Тогда в нашей стране собрали в среднем 27,7 ц/га. Однако даже в 2010-м валовый сбор зерна составил без самой малости 7 млн т. Самый большой урожай в Беларуси был собран в 2014 году. Он составил 9,56 млн. т

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: