Правительство хочет стимулировать возвращение беларусов на родину в рамках миграционной политики

Главное
Иллюстративное фото

Беларусское правительство хотело бы вернуть на родину беларусов, уехавших за границу, а также привлечь культурно схожих переселенцев из других стран. Сегодня на Национальном правовом интернет-портале опубликовано постановление Совмина №48 от 23 января. Документом утверждена Концепция миграционной политики на 2024-28 годы.

МВД по согласованию с КГБ, Минтруда, ГПК, ГТК, МИД, Минэкономики, Минспорта, Минобразования, Минздравом и Академией наук поручено в трехмесячный срок утвердить программу по реализации концепции. Указанные ведомства также обязаны контролировать выполнение постановления.

В концепции отмечается, что в период с 2018 года по 1 июля 2023 года на работу за границу при содействии юрлиц и ИП выехало более 38 тыс. человек. В нем также констатируется, что недооценено влияние денежных переводов беларусских граждан, работающих за рубежом. Поэтому необходимо стимулировать увеличение их объемов. В концепции говорится, что за первые полгода 2023 года личные денежные переводы беларусов, включая средства оплаты труда, составили полмиллиарда долларов, а в 2022 году — 1 млрд долларов.

«Миграционные процессы играют значимую роль в социально-экономическом и демографическом развитии Республики Беларусь. На протяжении длительного времени миграционный прирост в значительной степени компенсировал естественную убыль населения. Однако в настоящее время наблюдается миграционный отток за пределы Республики Беларусь граждан, которые выезжают в целях занятия трудовой деятельностью и на постоянное место жительства», — говорится в концепции.

В ней отмечается, что нужны дополнительные меры для создания привлекательных налоговых, социальных и иных условий для усиления притока в страну высококвалифицированной иностранной рабочей силы, а также снижения оттока граждан за пределы страны.

Основными направлениями миграционной политики названы:

  • осуществление миграционной политики по добровольному переселению в Республику Беларусь на постоянное место жительства лиц, обладающих сходными с народом Беларуси духовными ценностями и желающих интегрироваться в беларусское общество для реализации своего интеллектуального, культурного и инвестиционного потенциала, а также беларусов зарубежья;
  • создание условий для адаптации и интеграции мигрантов, формирования конструктивного взаимодействия между мигрантами и принимающим обществом;
  • содействие миграции, связанной с осуществлением инвестиций, предпринимательской и инновационной деятельности;
  • содействие миграции в сфере образования и поддержки академической мобильности;
  • выполнение международных обязательств по защите прав вынужденных мигрантов;
  • проведение в Республике Беларусь мероприятий международного характера с упрощением визового режима для иностранных участников;
  • организация и проведение мероприятий, направленных на популяризацию международного въездного и внутреннего туризма, а также реализация экскурсионных и туристических маршрутов в рамках процессов международной интеграции.

В части привлечения переселенцев в концепции предлагается совершенствовать законодательство о гражданстве, разработать мероприятия социально-экономического стимулирования, определяющих рамочные условия и характер переселения, выработать механизмы переселения. Кроме того, предполагается провести разъяснительную работу с иностранцами, чтобы простимулировать их переезд в страну.

В концепции также прописано упрощение доступа на рынок труда специалистов, востребованных в Беларуси. Правительство предлагает принять дополнительные меры по стимулированию возвращения беларусских граждан, выехавших на работу за пределы страны. Кроме того, предполагается провести и информационную кампанию, чтобы побудить беларусов вернуться в страну, рассказывая о возможностях трудоустройства на родине.

Напомним, на прошлой неделе начальник Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Беларуси Алексей Бегун заявил, что в 2021-2022 годах Беларусь покинули больше 200 тысяч граждан.

В концепции прописаны и другие меры в рамках определенных ею основных направлений миграционной политики.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: